Музыка против буллинга: жители Петрозаводска увидели сериал «Плакса» раньше официальной премьеры

«Ростелеком» организовал в Петрозаводске предпремьерный показ сериала «Плакса» (16+). Зрители увидели первые два эпизода новой молодежной драмы, цифровой запуск которой состоится 28 сентября в видеосервисе Wink от «Ростелекома». Сериал войдет в линейку Wink Originals.

По сюжету, семья школьницы Маши (Ники Жуковой) вынуждена переехать из Москвы в Новоморск. После элитной гимназии девочке непросто мириться с порядками провинциальной школы. Да и в доме у бабушки (Ирина Розанова) свои правила жизни. В новой школе Маша становится жертвой буллинга — изощренного психологического и физического преследования со стороны группы одноклассниц. Прессинг ужесточается из-за чувств, вспыхнувших у Маши к парню главной звезды и бунтарки школы Крис. С ее подачи к Маше приклеилось прозвище «Плакса». Справляться с проблемами и слезами героине помогает только музыка и группа, которую она собрала вместе с другими учениками.

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Буллинг среди подростков — явление непростое и часто скрытое от глаз общественности. Тем важнее становится необходимость дать ребенку внешнюю опору: в лице родителей, учителей или наставников, профильных специалистов. Нам, взрослым, важно всегда помнить, что нужно прислушиваться и быть внимательными к своим детям, поддерживать и не оставлять их один на один с проблемами».

На предпремьерный просмотр были приглашены подростки, педагоги, психологи и журналисты — всего 170 человек. Участники закрытого показа раньше всех в Карелии увидели первую и вторую серии «Плаксы», а также смогли вживую пообщаться со сценаристом сериала Алиной Луну.

Алина Луну, сценарист, автор на площадке сериала «Плакса»:
«Мы вложили в эту историю всю свою душу, весь опыт, который копили годами. И я очень рада, что петрозаводскому зрителю эта тема откликнулась, рада, что есть неравнодушные к этой проблеме люди. Надеюсь, сериал станет импульсом к разговору с близкими для тех, кто столкнулся с подобной ситуацией».

Ольга Савина, детский психолог:
«Тема буллинга, к сожалению, распространена в детских коллективах, в особенности в средней школе. Этот феномен не имеет половой принадлежности. С травлей могут столкнуться как мальчики, так и девочки. Зачастую дети замалчивают эти моменты! Они не делятся с родителями, боятся, не хотят быть ябедами, а учителя не желают выносить сор из избы. Меня, как многодетную маму и как психолога, радует, что организаторы привлекают внимание к этой проблеме. Прекрасно, если родители будут прислушиваться к своим детям, больше времени проводить вместе, разговаривать, поддерживать ребенка и быть за него, что бы ни случилось!»

Перед просмотром сотрудники провайдера познакомили гостей с возможностями видеосервиса Wink, подарили промокоды и помогли всем желающим установить приложение на смартфоны и планшеты.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, Wink