На XII конференции им. А.И. Китова представители ЭОС рассказали о методах организации архивного хранения документов в цифровую эпоху

XII Международная научно-практическая конференция им. А.И. Китова «Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении (ИТиММ)» прошла в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова 23-24 марта. По традиции, неизменной для большинства конференций ИТиММ последних лет, здесь прозвучал доклад, подготовленный экспертами ЭОС. Его темой стала автоматизация архивов в цифровую эпоху.

Конференции ИТиММ проводятся в РЭУ ежегодно. На этот раз она была посвящена автоматизации информационного взаимодействия и современным системам обработки данных. В процессе работы конференции предполагалось совместно продвинуться в решении многих важных задач по таким направлениям, как интеллектуально-аналитические методы в управлении экономическими и социальными системами, информационные системы для принятия управленческих решений и т.д.

Кроме ученых и преподавателей РЭУ имени Г.В.Плеханова, в работе конференции участвовали представители ФИЦ «Информатика и управление» РАН, Института проблем управления РАН, Института кибернетики имени В.М.Глушкова НАНУ, Высшей школы экономики, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, МЭИ, МАИ, МФТИ, Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, других ведущих университетов и научных центров России и ряда зарубежных стран. По специальному приглашению организаторов доклад компании ЭОС, подготовленный председателем Совета директоров Владимиром Баласаняном и руководителем направления ECM-решений Сергеем Полтевым, прозвучал на пленарном заседании конференции.

«Автоматизация архивов – необходимый элемент импортонезависимой цифровой экосистемы» — так звучала тема доклада ЭОС, отразив одну из актуальных тенденций развития «цифровой экономики» и «цифрового управления». Акцент спикеры сделали на нерешенных вопросах организации хранения электронных подлинников – это, в частности, обеспечение юридической силы электронных документов, переданных в архив, их долговременного хранения и использования.

Далее докладчики рассказали о технологии передачи электронных документов из СЭД в архив, используемой в продуктах ЭОС (о так называемом «контейнере передачи»), обозначили ключевые вызовы современности (в частности, связанные с санкционными рисками) и поделились совместным опытом ЭОС и других российских ИТ-компаний в обеспечении устойчивой работы продуктов, используемых заказчиками. Наряду с кроссплатформенностью (поддержке работы прикладных программных продуктов с несколькими ОС и СУБД), практикуется миграция из устаревших иностранных систем, разработка интегрированных вертикальных стеков решений (аппаратно-программных платформ) и обеспечение совместимости ПО российского происхождения различных классов.

Завершилось выступление небольшой презентацией возможностей продуктов ЭОС «ДЕЛО» и «Архивное дело» (эти решения показывались в интеграции друг с другом, что обеспечивает наилучшие условия для электронных документов в течение всего их жизненного цикла с последующей передачей на хранение в архив). Были отмечены такие важные особенности программ, как встроенные инструменты аналитики и наглядной визуализации, поисковые возможности, автоматическое извлечение и структурирование данных, применение ИИ-решений и поддержка интеграции с широким кругом систем различными способами.

Выступление ЭОС вызвало несомненный интерес, что еще раз доказало: теоретическая наука и практики (в данном случае ведущие ученые и компании-разработчики прикладных программных продуктов) могут успешно обмениваться информацией и идеями, и подобные ИТиММ конференции этому отлично способствуют.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЭОС, мероприятия, Электронные архивы