На рынке доменных имен появится пять новых зон с сомнительным успехом

С 24 ян­ва­ря ком­па­ния Internet Naming Co., за­регис­три­рован­ная на Кай­ма­новых Ос­тро­вах, нач­нет ре­гис­тра­цию ин­тер­нет-ад­ре­сов в пя­ти но­вых до­мен­ных зо­нах вер­хне­го уров­ня: .DIY, .FOOD, .LIFESTYLE, .LIVING и .VANA. Ре­гис­тра­ция для всех же­лаю­щих, в том чис­ле для рос­сиян, бу­дет дос­туп­на с 6 мар­та 2024 г. Эк­спер­ты не ре­комен­дуют ис­поль­зо­вать эти до­мены.

Компания Internet Naming Co. сообщила, что с 24 января 2024 г. в закрытом режиме запускаются пять новых общих доменов верхнего уровня: .DIY, .FOOD, .LIFESTYLE, .LIVING и .VANA. Открытая регистрация для всех желающих будет доступна с 6 марта 2024 г.

Как объясняют представители ресурса Domain Incite, .DIY является аббревиатурой от словосочетания do it yourself ("сделай сам"), и домен, судя по всему, будет адресован мастерам на все руки; что касается .VANA, то, по данным Domain Incite, он будет связан с блокчейн-технологиями.

Все пять доменов компания Internet Naming Co. приобрела в 2022 г. у компании Lifestyle Domain Holdings.

"Пользователи из России смогут зарегистрировать домены как через зарубежных, так и российских регистраторов. С 24 января по 28 февраля 2024 г. будет действовать период Sunrise, в который заявки на регистрацию будут принимать только от владельцев зарегистрированных товарных знаков. Стоимость регистрации в этот период обычно значительно выше, чем в период открытой регистрации", - сообщил Георгий Казаров, руководитель по развитию направления доменов и сопутствующих сервисов RU-CENTER.

Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ, сообщил, что начальная цена периода "раннего доступа" составит $25 тыс. и будет снижаться с каждым днем.

"В России аккредитован 131 регистратор, и компании, которые сочтут новые зоны перспективными и востребованными у пользователей, начнут работу с ними", - отметил Андрей Воробьев.

По его словам, пока неизвестно о каких-либо ограничениях в работе с новыми зонами для российских регистраторов или для регистрации доменов в них для российских пользователей.

Георгий Казаров объяснил, что доменные зоны .DIY, .FOOD, .LIFESTYLE, .LIVING, .VANA существовали и ранее как домены брендов (предназначенные для использования брендами и крупными компаниями), но не использовались Lifestyle Domain Holdings, и регистрировать домены в этих зонах было невозможно.

"Стоимость регистрации в открытый период доменов в зонах .DIY, .FOOD, .LIFESTYLE, .LIVING в среднем соответствует уровню цен регистрации в других New gTLD. Исключение составляют домены в зоне .VANA - для них стоимость в период открытой регистрации будет составлять несколько тысяч долларов США за доменное имя", - сообщил Георгий Казаров.

По его словам, повышенного спроса у российской аудитории к этим доменным зонам нет, но можно ожидать появление активного интереса у российских компаний, которые работают и предоставляют услуги в соответствующих отраслях: например, доменная зона .FOOD будет интересна участникам ресторанной отрасли или производителям пищевых продуктов.

Генеральный директор ООО "Домены.РФ" (Rf.ru) Андрей Савельев считает, что новые доменные зоны - это глобальная спекуляция корпорации ICANN: они приносят ICANN прибыль, но для конечных потребителей это профанация.

"Новую зону может открыть любое юрлицо примерно за $2 млн, если она свободна: ICANN рассматривает заявку в течение некоторого времени и принимает решение. Но есть риски, связанные с использованием этих зон - например, необоснованный рост цен на продление пользования этим доменом. С точки зрения маркетинга - это тоже не самый удачный вариант. Есть правило - если бизнес находится в России, наиболее подходящими будут домены .RU, .РФ, .SU. Если бизнес международный, то лучше выбрать общие зоны: .COM, .PRO. Конечно, есть несколько зон, к которым регистраторы относятся положительно, - .CLUB, .ART, и еще буквально десяток зон из тысячи, которые будут полезны. Остальное - это пузырь и развод для участников рынка. Помимо этого, для российских пользователей появляются дополнительные риски - блокировка как со стороны Роскомнадзора, так и со стороны компаний из недружественных стран. Более того, эти зоны могут оказаться убыточными и закрыться", - добавил Андрей Савельев.

Появление этих пяти доменных зон - не самый крупный запуск за последние годы. В 2022 г. корпорация Google запустила 10 новых доменов: .ING, .MEME, .FOO, .ZIP, .MOV, .NEXUS, .DAD, .PHD, .PROF и .ESQ. Также в 2023 г. запущены или перезапущены зоны .MUSIC, .WATCHES, .СASE и .FORUM.

"Следующий крупный запуск новых доменных зон мы ожидаем от второго этапа программы New gTLD - прием заявок на новые домены ICANN планирует начать во II квартале 2026 г., - сообщил Андрей Воробьев. - Мы рекомендуем российским пользователям регистрировать для сайтов и онлайн-проектов адреса в российских зонах .RU или .РФ, как наиболее безопасных и надежных с точки зрения потенциальных санкций или других ограничений".

Юлия Ти­хоно­ва

Тематики: Web

Ключевые слова: веб, домен