Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 12 января 2024 года

Петербургское метро потеряло VMware, но получит FacePay. Город пополнился несколькими цифровыми инициативами. СМИ запускают полезные проекты в сотрудничестве с ведущими ИТ-компаниями. К 12 января петербургские издания активизировались после праздников.

Главным ньюсмейкером первой рабочей недели 2024 года оказался петербургский метрополитен. Первая новость касается начала тестирования  в метро системы  FacePay, более известной в бытовом обиходе как «оплата лицом». Обкатка технологии продлится до конца 2025 года, в качестве объекта тестирования рассматривается станция «Приморская». Об этом сообщают «Деловой Петербург», «Ведомости Северо-Запад», «Известия.78» и «Фонтанка». Последнее издание также сообщает, что системой FacePay уже в 2024 году обзаведутся трамваи сети «Чижик».

Вторая новость негативная: метрополитен Петербурга остался без поддержки американского ПО от VMware. За ситуацией следят «Деловой Петербург» и «Известия.78».

Другое транспортное предприятие – аэропорт Левашово – оборудовало территорию современными радиомаячными комплексами от «Ростеха». Это событие заслужило внимание «Делового Петербурга», «Города Плюс» и «Ведомостей Северо-Запад».

«Деловой Петербург» отметился аналитическими материалами о пользе нейросетей для бизнеса и о динамике российского рынка электромобилей.

«Петербургский дневник» приводит ряд сообщений от МВД: в частности, сотрудники ведомства рассказывают, как нейросети могут быть применены для поиска правонарушителей, а также какие неочевидные угрозы таятся в социальных сетях.

«Город Плюс» знакомит читателей с несколькими цифровыми социальными проектами: сервисом «Активное долголетие» в приложении «Я здесь живу», виртуальном музеем, открытым в библиотеках Красносельского района, и VR-проектом по истории блокадного Ленинграда.

«Фонтанка» запускает целый ряд тематических проектов, связанных с ИТ: «Как жизнь и город изменятся через 30 лет?» (в сотрудничестве с МегаФоном), «8 правил защиты корпоративных данных» (в сотрудничестве с «Лабораторией Касперского»), «Как продать смартфон без встреч с покупателями и быстро получить деньги» (в сотрудничестве с «Авито»). Также издание приглашает 29 января на круглый стол «Нейросеть как символ года: что может искусственный интеллект».

«Известия.78» на этой неделе отвечают за статистику: издание приводит цифру в 10 млн – это количество нарушений ПДД, зафиксированных в Петербурге за прошлый год с помощью камер видеонаблюдения. Вторая интересная цифра – 17%: это доля ИТ-специалистов, разместивших новые резюме на HeadHunter. Айтишники в лидерах по активности поиска работы в январе.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга