Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 10 января 2024 года

Смольный отчитывается о планах цифровизации на 2024 год. Качество уборки снега рекомендуют контролировать в приложении. Ученые отметились рядом цифровых разработок. Петербургские СМИ постепенно выходят из новогоднего анабиоза и публикуют первые ИТ-новости.

«Город Плюс» передает петербуржцам слова вице-губернатора Станислава Казарина о планах города по развитию цифровой экосистемы. Так, пользователей ожидают новые сервисы мини-приложения «Я здесь живу», улучшение работы МФЦ.

Параллельно с этим «Город Плюс», а также «Известия.78» рекомендуют отслеживать уборку снега с дорог и улиц с помощью приложения «Я здесь живу». А «Город Плюс» докладывает о том, что все городские МФЦ вернулись к работе после праздников и придерживаются графика 09:30 до 21:00 без выходных.

«Петербургский дневник» обратил внимание на то, что с 15 января полноценно заработает российский аналог «Википедии» – «Рувики». До этого сервис существовал в режиме бета-тестирования.

Также издание рапортует о новейших разработках российских ученых: в частности, об особом беспилотном транспорте, способном эффективно работать на Крайнем Севере. Правда, речь идет о достижениях сотрудников не петербургского вуза, а нижегородского НГТУ.

А вот «Известия.78» нашли новую разработку и у петербургских ученых: ей оказался прибор для реабилитации после заболеваний легких. В данном случае отличились сотрудники ЛЭТИ.

Как всегда, ряд аналитических материалов выдает «Деловой Петербург». В поле зрения колумнистов издания оказались «зарплатный потолок» российских ИТ-компаний, роль технологий ИИ на рынке труда и подготовка к регуляторному ужесточению наказания операторов персданных за утечки.

«Ведомости Северо-Запад» следит за движением законопроекта петербургского депутата, который предложил ввести существенные дополнительные ограничения при установке вышек мобильной связи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга