Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 26 января 2024 года

В метро трудности с оплатой банковскими картами. Искусственный интеллект набирает обороты. Появляются новые важные социальные веб-ресурсы. Все новости ИТ в дайджесте spbIT.ru.

В конце недели в Петербурге не оказалось какого-то одного яркого ИТ-события, на котором бы сосредоточилось внимание всех СМИ. Однако несколько важных новостей оказались на страницах отдельных изданий.

Так, в результате массового сбоя в петербургском метро у пассажиров возникли трудности при оплате проезда банковской картой – сообщают «Известия.78».

«Ведомости Северо-Запад» передают предупреждение «Ростелекома» о том, что Петербург может потерять до 50 млрд руб. инвестиций из-за ограничений по установке вышек мобильной связи. Речь о последних инициативах петербургских депутатов о дополнительных правилах размещения базовых станций в городе.

«Город Плюс» пишет о планах по открытию образовательной площадки для освоения студентами российского ПО на территории нового центра «Технопарк Санкт-Петербурга». Также издание анонсирует новый раздел приложения «Я здесь живу»: «Медаль памяти» в рамках сервиса «Блокада Ленинграда».

«Известия.78» также публикует несколько позитивных известий: в Ленобласти запустили чат-бот для предложений по благоустройству, ученые СПбГУ обучили искусственный интеллект распознавать эмоциональную речь, а жители Василеостровского района подали иск об отмене на своей территории платных парковок.

В свою очередь, «Петербургский дневник» пишет о презентации на выставке «Россия» нового портала по цифровой безопасности детей «ЦИФРАтека», а также о грядущей возможности граждан подавать добровольный отказ на кредиты через банки и МФО. Также издание приводит статистику Роскомнадзора: 670 тысяч заблокированных материалов с запрещенной информацией за год.

Несколько материалов СМИ посвятили ИТ-рекламе и пиару. «Фонтанка» пишет о том, как меняются коммуникации с клиентами в современном мире благодаря ИИ, а также о том, что петербургские студенты создадут социальную рекламу при помощи нейросетей. «Деловой Петербург» приводит цифры SuperJob: в Петербурге вырос спрос на пиарщиков в сфере ИТ. А «Ведомости Северо-Запад» публикуют колонку эксперта «Яндекс Рекламы» о применении нейросетей в рекламных кампаниях.

«Деловой Петербург» приводит статистику атак телефонных мошенников и спамеров на жителей Петербурга и Ленобласти в 2023 году, ссылаясь на исследование «Лаборатории Касперского».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга