В Новгородской и Псковской областях по ночам не будет 4G до 30 января

По сообщениям руководителей Новгородской и Псковской областей, с 25 по 30 января (включительно) 2024 года в этих регионах на сетях мобильной связи по ночам будет проводиться перенастройка частот вещания. Поэтому в период с 23 вечера по 6 утра жители не смогут пользоваться технологией LTE (4G). Это означает, что у многих будет затруднен доступ к мобильному Интернету.

Соответствующие заявления сделали Министерство цифрового развития Новгородской области в официальной группе ВК и губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем телеграм-канале. Судя по отзывам пользователей ВК, информация достоверная, и мобильная связь действительно оказалась ограничена. Причем один из абонентов жалуется на отсутствие всех технологий, включая голосовую связь. По отклику другого пользователя, доступ к Сети 26 января не включили даже в 6:30.

LTE (4G) – основная технология мобильной передачи данных в России на сегодняшний день. Технология 3G считается морально устаревшей и постепенно выводится операторами из оборота: частоты, на которых она работает, частично отдаются опять же под LTE. Поэтому при отключении 4G у многих абонентов останется только голосовая связь 2G (EDGE). Это особенно критично, если человек находится на улице: по сути, никакими веб-сервисами (карты, банковские приложения, вызов такси, соцсети и т. д.) он воспользоваться не сможет. Если абонент остается дома, ему доступны другие варианты выхода в Сеть: проводной Интернет, Wi-Fi.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный Интернет, сотовая связь, 4G, LTE