Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 28 февраля 2024 года

Telegram восстановился после сбоя, вызванного действиями Роскомнадзора, а с «вредным» VPN продолжают бороться. Петербургский завод увеличит производственные мощности. Нейросеть (в паре с оттепелью) работает эффективнее городских коммунальных служб. Вы смотрите новый дайджест петербургских СМИ от spbIT.ru.

Петербургские СМИ обсуждают последствия вчерашнего сбоя в работе Telegram и других популярных сервисов. «Деловой Петербург» и «Петербургский дневник», ссылаясь на источник в Госдуме, поясняют, что причиной инцидента стала перенастройка шлюзов Роскомнадзора.

«Деловой Петербург», «Город Плюс» и «Известия.78» анонсируют, что петербургский завод «Волна», выпускающий, в том числе, ИТ-оборудование, расширит производство и создаст 1300 дополнительных рабочих мест.

«Деловой Петербург» также интересуется, когда произойдет допэмиссия акций Positive Technologies, как работает новый ИИ-сервис ВТБ по детальной оценке стоимости жилья, что сдерживает развитие гражданских дронов в России и как отразится на рынке запрет на популяризацию VPN–сервисов с 1 марта.

«Ведомости Северо-Запад» публикуют экспертную статью о BI-аналитике на рынке недвижимости.

«Город Плюс» публикует материалы о том, как нейросеть выявляет нарушения зимней уборки во дворах Петербурга, и как вице-губернатор Станислав Казарин поздравил петербургскую команду с призовым местом на «Битве роботов».

«Известия.78» опровергает недавнюю новость о блокировке Роскомнадзором ресурсов Steam: ограничения коснулись только одной страницы.

«Петербургский дневник» перепечатывает советы психолога по борьбе с зависимостью от онлайн-маркетплейсов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга