Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 6 марта 2024 года

Аккредитация российских ИТ-компаний упрощается и усложняется одновременно. За дворниками пристально следит нейросеть, за таксистами – ФАС, а за всеми подряд – городское видеонаблюдение. С дайджестом spbIT.ru вы всегда в курсе последних новостей мира ИТ и телекома.

«Деловой Петербург» и «Фонтанка» заинтересовались финансовой стороной продажи российской структуры «Яндекса» консорциуму инвесторов. Стало известно, что Правительство одобрило сделку за 457 млрд рублей, что на 18 млрд меньше заявленного ранее.

«Фонтанка» также сообщает, что Минцифры планирует облегчить правила аккредитации российских ИТ-компаний, однако для кандидатов появятся и новые условия.

«Город Плюс» пишет о том, что лингвисты СПбГУ разработали методику для автоматического определения иронии в речи, в МФЦ Петербурга можно оформить 114 услуг в режиме онлайн, а петербургские разработчики видеоигр вошли в число лучших на всероссийском конкурсе.

По данным «Петербургского дневника», Центральный архив Петербурга упрощает работу с большими документами с помощью специализированной программы. А ученые нижегородского госуниверситета имени Лобачевского создали нейросеть для фотонных технологий.

«Фонтанка», ссылаясь на проект государственной программы «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге», пишет о том, что в Петербурге за год с помощью видеокамер раскрыли более 2000 преступлений.  

«Деловой Петербург» также публикует статистику нарушений, правда, уже со стороны коммунальщиков. Издание передает слова администрации Петербурга о том, что нейросеть, применяемая для мониторинга, зафиксировала более 6 тысяч нарушений при уборке снега в феврале.

Вносят лепту в освещение противоправных действий и «Известия.78» – издание пишет о новых претензиях ФАС к деятельности «Яндекс.Такси».

Фото freepik.com

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга