Новые правила для электросамокатов подписали в Смольном

В Комитете по транспорту Санкт-Петербурга начали заключение соглашений с кикшеринговыми компаниями, первой соглашение о правилах использования электросамокатов подписала компания Whoosh, чьи желтые самокаты уже появились на улицах Петербурга после перерыва на зиму.

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга и кикшеринговая компания Whoosh подписали соглашение о правилах проезда на электросамокатах компании. В течение ближайшего времени аналогичные соглашения должны подписать и другие компании, сдающие электросамокаты в аренду. Самокаты Whoosh, имеющие характерную желтую окраску, уже появились на улицах города и готовы к аренде.

В соглашении оговорено, что максимальная скорость передвижения – 20 км/час, однако в отдельных зонах в центре Петербурга – Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах скорость должна быть ограничена до 15 км/час. В некоторые улицы, площади и парки на электросамокатах посещать и вовсе запрещается. Это касается Дворцовой, Сенатской и Исаакиевской площадей, Невского и Адмиралтейского проспектов, Большой и Малой Морских улиц, а также Большой Конюшенной улицы, Таврического, Михайловского и Летнего садов, Адмиралтейской, Английской и Дворцовой набережных, а также ЦПКиО им. Кирова, Заячьего острова и территории «Севкабеля».

Кроме того, самокаты нельзя оставлять на тротуарах и вблизи остановок общественного транспорта.

Данные правила уже вступили в силу и действуют с 1 марта.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование