CAE Fidesys – современный и быстро адаптируемый под задачи пользователей отечественный программный комплекс, предназначенный для решения задач динамики, прочности и теплопроводности. Решение позволяет проводить весь спектр расчетов, требуемых для оценки надежности и ресурса механических конструкций как с использованием классических технологий производства и материалов, так и с применением композитов и аддитивных технологий. Наряду с этим комплекс позволяет решать задачи геомеханики, которые расширяют область его применения не только в машиностроении, но и в горнодобывающей промышленности. CAE Fidesys решает задачи анализа прочности в атомной, авиастроительной, судостроительной и других отраслях, а также медицине.
Сотрудничество Группы «Борлас» и ООО «ИскраТех» направлено на создание полноценной российской экосистемы для компьютерного инженерного анализа, соответствующей ключевым приоритетам технологического развития страны и задачам обеспечения независимости критически важной промышленной инфраструктуры.
ООО «ИскраТех» обладает уникальным опытом внедрения инженерных решений на предприятиях стратегических отраслей экономики. Среди партнеров компании – ведущие организации атомной энергетики, нефтегазового сектора, машиностроения, авиа- и судостроения, оборонной промышленности, химического производства и других ключевых направлений. Многолетнее сотрудничество с более чем восьмьюдесятью предприятиями подтверждает экспертный статус компании и глубокое понимание производственных процессов в различных отраслях.
«В современных условиях мы не можем позволить себе зависеть от внешних поставщиков в области компьютерного инжиниринга. Партнерство с Группой «Борлас» позволит нам совместно предложить рынку не только функционально полноценную альтернативу западным системам, но и постоянно развивающийся продукт, учитывающий требования российских предприятий. Мы рассматриваем это сотрудничество как вклад в формирование устойчивого, независимого и конкурентоспособного промышленного будущего страны», – отметил Роман Никитин, технический директор ООО «ИскраТех».
«Заключение партнерского соглашения с ООО «ИскраТех» – важный шаг на пути формирования профессиональной экосистемы CAE Fidesys. Наше сотрудничество будет нацелено на снижение зависимости отечественных предприятий от зарубежных CAE-решений и формирование национального стандарта инженерного анализа. Вместе мы планируем развивать отраслевые центры компетенций, реализуя проекты по обучению специалистов и внедрению передовых расчетных методов и систем в стратегически важных секторах российской экономики», – прокомментировал директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» Александр Рыбаков.