Опера в цехах: «Ростелеком» показал «Классику на Дворцовой» на Онежском тракторном заводе

«Ростелеком» в Петрозаводске организовал открытый показ музыкального шоу «Классика на Дворцовой» во время всероссийского фестиваля «Ночь заводов». Провайдер предоставил видеозапись концерта, который в этом году получил статус Национального события России.

В фестивале приняли участие 18 индустриальных объектов из 16 регионов России, которые на одну ночь открыли свои двери для зрителей и провели различные культурные мероприятия.

В Петрозаводске на территории Онежского тракторного завода более 1500 горожан стали участниками творческих событий. На площадке прошли мастер-классы и лекции от художников и ремесленного кластера «Синий коридор», практикум по созданию совместной музыкальной композиции с горожанами, ночная экскурсия по заводской территории, гастроужин в арт-галерее «Подстанция», открытие «Музея недавнего», музыкальные выступления от инди-рока до джаза и электроакустики.

Завершилась программа ночной экскурсией по заводу и показом на большом экране концерта «Классика на Дворцовой» при поддержке видеосервиса Wink от «Ростелекома».

Ирина Стафеева, зритель:
«Я люблю такой креативный формат мероприятий, когда нет каких-то рамок и можно воплотить любые творческие идеи, многожанрово развернуться. А еще и как познавательно! Но особенно меня впечатлила музыка. Шедевры мировой классики в исполнении оперных звезд, волшебные голоса, мощно звучащие в ночи в декорациях заводских стен — до мурашек! И в какой-то момент я настолько погрузилась в эту атмосферу, что уже перестала замечать экран и аплодировала исполнителям, будто этот концерт происходит вживую. Такова сила музыки».

«Классика на Дворцовой» — ежегодное шоу в честь Дня рождения Санкт-Петербурга с участием оперных исполнителей мирового уровня. «Ростелеком» уже несколько лет является его генеральным партнером.

Во время «Ночи заводов» в Петрозаводске «Ростелеком» показал полноэкранную версию концерта 2023 года, лучшие номера за всю историю существования шоу, а фильм «Закулисье» раскрыл главные секреты создания декораций и костюмов.

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«“Классика на Дворцовой” — настоящий праздник для всех, кто любит симфоническую музыку и оперу. Мы рады, что вместе с организаторами фестиваля смогли предоставить жителям и гостям Петрозаводска возможность увидеть это уникальное шоу на большом экране. Бесплатный кинопоказ на открытом воздухе — отличная возможность приобщиться к классической музыке. А концерты прошлых лет всегда можно посмотреть в видеосервисе Wink от “Ростелекома”».

Всероссийский фестиваль «Ночь Заводов» объединяет промышленные площадки и сообщества из разных сфер через искусство и решает ряд задач: содействует развитию туристической привлекательности индустриальных объектов и включению их в активную городскую жизнь; выстраивает диалог между профсообществом и помогает индустриальным объектам обратить на себя внимание посредством федеральных СМИ.

Организатором фестиваля выступает некоммерческая организация Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ», целью которой является сохранение, архивация, музеефикация и актуализация индустриального наследия на территории России.

Тематики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, Wink