Оплата смартфоном в системе «Мир». Что делать после удаления Mir Pay из Google Play

Оплата смартфоном в системе «Мир». Что делать после удаления Mir Pay из Google Play
Источник: https://privetmir.ru/mirpay/
Мобильное приложение Mir Pay, а также «СБПэй» и «Привет!», удалены из Google Play, а Samsung Pay удаляет российские карты из системы оплаты. Тем не менее, часть ограничений можно обойти. Как сегодня в России можно оплатить услуги смартфоном – читайте в материале ICT-Online.ru.

Зарубежные компании продолжают давление на экономику России. Так, 27 марта обнаружилось, что платежные приложения для оплаты смартфоном по NFC – Mir Pay, «СБПэй» и «Привет!» невозможно скачать из магазина программ для Android, маркетплейса Google Play. Доступным пока остается приложение Яндекс Пэй. Из App Store упомянутые приложения были удалены еще в феврале 2022 года.

Приложения исчезли из маркетплейса Google Play, однако их по-прежнему можно скачать в российском маркетплейсе RuStore. Это можно проверить, либо как набрав в поиске RuStore данные приложения, либо получив ссылку на скачивание Mir Pay непосредственно с официальных сайтов платежных сервисов. Например, вот официальный сайт системы «Мир».

Незадолго до этого стало известно, что Samsung Pay также отказалось от работы с картами «Мир» –  с 3 апреля 2024 года добавить карту в приложение невозможно, а уже добавленные ранее карты будут автоматически удалены. Эта информация содержится в официальном заявлении компании, опубликованном на сайте Samsung. Также эта тема широко освещалась в СМИ.

Заранее отвечая на вопросы, которые могут возникнуть у пользователей, компания Samsung сообщает, что уже заведенные в систему карты будут удалены, при этом возможность пользоваться клубными картами сохранится. Белорусские карты, выпущенные Visa и MasterCard также не подвергнутся санкциям и смогут быть использованы в дальнейшем. Также прекратится поддержка оплаты посредством карты «Мир» в Samsung Pay в общественном транспорте.

Стало известно и о том, что в Армении так же прекратится обслуживание российских карт «Мир» в банкоматах и терминалах оплаты.

Предпосылками к такому повсеместному отключению, по всей видимости, стало обещание США, данное в конце декабря 2023 года, – начать отключение от американской финансовой системы те организации, которые продолжат работу с российскими банками и платежными системами.

Тем не менее, альтернативные способы оплаты телефоном существуют. Несмотря на невозможность скачивания привычных приложений из App Store и Google Play, можно воспользоваться российским маркетплейсом RuStore. Установить его достаточно легко, после чего у пользователей не возникнет проблем со скачиванием и обновлением, например, приложений банков, подпавших под зарубежные санкции. Подробная инструкция по установке находится непосредственно на сайте RuStore.

Кроме того, всем пользователям доступна оплата по QR-коду. Собственные системы есть у банков – это SberPay, Tinkoff Pay, Alfa Pay. Также существуют платежные стикеры, которые можно использовать вместо пластиковой карты.

Однако, конечно же, – многим фанатам смартфонов приходится вспоминать про оплату непосредственно пластиковой картой. Она по-прежнему актуальна для клиентов всех российских банков.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: платежи, банковская карта Мир