Определены малые населенные пункты Ленобласти с самым большим мобильным трафиком в 2023 году

В каких населенных пунктах Ленинградской области с уже реализованной федеральной программой «Устранение цифрового неравенства 2.0» самый высокий входящий и исходящий трафик в 2023 году, специалисты определили на основе аналитики данных сети.

Лидером по интернет-потреблению стал поселок Отрадное в Выборгском районе. В населенном пункте базовую станцию сотовой связи установили лишь в середине 2023 года, и за 6 месяцев жители скачали и передали почти 6 терабайт информации. Такое количество данных сопоставимо с 1,5 тыс. фильмов или 1,5 млн фотографий. На втором месте — поселок Неппово Кингисеппского района (4,8 Тб), третью строчку занял поселок Шархиничи Лодейнопольского района (3,8 Тб). 

Суммарно во всех населенных пунктах, где запущены базовые станции в рамках проекта УЦН 2.0, в 2023 году было передано 28 Тб данных (входящий и исходящий трафик).
Андрей Сытник, председатель комитета цифрового развития Ленинградской области: 
«В условиях быстрого развития цифровых технологий, доступ к интернету — неотъемлемая часть устойчивого экономического и социального развития области. Проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» позволяет сократить разрыв в информационной сфере, повысить уровень жизни жителей Ленинградской области, а также способствует совершенствованию цифровых решений и сервисов».

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»: 
«Данные по интернет-трафику объективно показывают — мобильная связь нужна жителям малых населенных пунктов Ленинградской области. Это и стабильный доступ к государственным онлайн-услугам, и возможность пользоваться современными видеосервисами и иными способами цифровой коммуникации. В 2023 году только в этом регионе наша компания установила десять базовых станций сотовой связи, благодаря чему жители 14 населенных пунктов могут в любой момент выходить в онлайн-пространство — это почти 3 тысячи человек». 

Федеральная программа «Устранение цифрового неравенства 2.0» реализуется для подключения малых населенных пунктов с количеством жителей от 100 до 500 человек к беспроводному интернету с помощью мобильной связи. Проект реализует ПАО «Ростелеком» по заказу Минцифры России, в Ленинградской области – при активном содействии Комитета цифрового развития региона.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Ленобласть