Первые шаги в ИТ: главные преграды на пути джуниоров

25 сентября 2023 года в 15.00 компания Artezio (входит в группу ЛАНИТ) проведет онлайн-дискуссию о проблемах и перспективах трудоустройства начинающих специалистов в ИТ-секторе. Ведущие эксперты рынка объединятся, чтобы обсудить, почему джуниорам так сложно найти первую работу и какие пути решения этой проблемы существуют. Трансляция пройдет на YouTube-канале Artezio.

По данным HeadHunter, в 2023 году количество вакансий для джуниоров в ИТ-сфере снизилось на 15%, а количество резюме, наоборот, увеличилось на 20%. Это свидетельствует о том, что конкуренция на рынке труда для начинающих специалистов возросла, а возможности для их трудоустройства сократились. По мнению экспертов, одной из причин является недостаточное качество образования, которое получают джуниоры на различных курсах и платформах. Многие из них не дают необходимых знаний и навыков, которые требуются работодателями, а также не предоставляют поддержки и сопровождения при поиске работы.

«Все чаще мы слышим о том, что молодые и амбициозные специалисты, обученные самым передовым технологиям, сталкиваются с проблемой первого трудоустройства. Что стоит за этим явлением? Нам хочется разобраться в этой актуальной теме и предложить решения, которые помогут джуниорам успешно стартовать в профессии», — делится своим видением директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин.

В ходе дискуссии будут затронуты вопросы, связанные с подготовкой резюме, участием в стажировках, необходимостью наличия опыта или портфолио и особенностями трудоустройства на удаленные позиции.

В качестве экспертов в дискуссии выступят:

  • Росина Пустовит, руководитель отдела подбора и адаптации HeadHunter,
  • Александр Гавриленко, Product Owner и Java Tech Lead в Сбер,
  • Анатолий Бобунов, SDET,
  • Екатерина Старостина, директор по развитию компании Вебмониторэкс,
  • Петр Туголуков, корпоративный архитектор, Xsolla,
  • Юрий Делибалтов, ИТ-архитектор, «Ренессанс Банк»,
  • Александр Гузенко, главный программист в IT_ONE,
  • Ахмад Боков, основатель digital-интегратора «Искусство автоматизации»,
  • Николай Докутович, директор центра разработки Artezio.

Для участия в дискуссии и чтобы задать вопросы спикерам рекомендуется предварительная регистрация. Трансляция будет доступна на Youtube, а также будет опубликована в социальных сетях Artezio.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: мероприятия, ЛАНИТ, кадры