Как повысить эффективность персонала? Сервисы и инструменты

Персонал — это один из важнейших активов любого бизнеса, и поэтому повышение эффективности сотрудников — это важнейшая задача руководства. Как известно, для решения этой задачи применяются различные методы: это постоянное повышение квалификации и переподготовка, это всевозможные методы повышения мотивации сотрудников, и, конечно же, мониторинг и контроль использования рабочего времени.

Для успешного выполнения перечисленных задач с успехом могут применяться различные программные системы и облачные сервисы, которые в избытке имеются на рынке. В нашем небольшом обзоре мы рассмотрим программное обеспечение CyberCloud для создания корпоративной социальной сети, с помощью которого можно в привычном большинству сотрудников формате наладить как "вертикальные", так и "горизонтальные" коммуникации внутри коллектива. Представим платформу Teachbase для создания системы корпоративного обучения. А также ознакомимся с возможностями программных систем компаний LugaSoft и SoftActivity, предназначенных для мониторинга работы сотрудников за компьютерами в течение рабочего дня и оценки эффективности использования рабочего времени каждым сотрудником.

  • Система учета рабочего времени Bitcop Security может применяться как в малом бизнесе, так и на предприятиях среднего и крупного бизнеса, включая крупные многофилиальные предприятия. BitCop Security в режиме реального времени отслеживает активность сотрудников на офисных компьютерах и фиксирует данные об опозданиях, прогулах, перерывах в течение рабочего дня, о просмотренных сайтах, об активности в профильных приложениях и т.д. Накопленные данные позволяют по каждому подразделению и каждому сотруднику предоставлять руководству и в отдел кадров детальные отчеты об эффективности использования рабочего времени. Имеется возможность контролировать также удаленных и надомных сотрудников с помощью отслеживания сессий на терминальных серверах. Использование системы BitCop Security позволяет руководству оперативно выявлять проблемные подразделения и сотрудников и быстро устанавливать причины снижения эффективности рабочего времени. А в целом внедрение системы позволяет значительно повысить эффективность работы офисных сотрудников.

  • Cybercloud — это простой и удобный портал для коммуникации внутренних и внешних сотрудников в стиле обычной соцсети. Для внедрения даже не требуется привлекать IT специалистов (хотя есть возможность "коробочного" внедрения и доработок). Корпоративная социальная сеть Cybercloud — это в первую очередь профили сотрудников с фотографиями, контактами, лента новостей компании — для публикации интересных новостей, поздравлений с днем рождения, размещения интересных ссылок. Есть Группы, Обьявления, Задачи, своя Википедия, Форум и даже модуль Helpdesk и Согласование документов. Для новичков компании в HR обычно создают и ведут отдельную группу, где они могут знакомиться с документами, корпоративной жизнью компании и задавать соответствующие вопросы. Основная задача корпоративной социальной сети — это легкая "горизонтальная" коммуникация, а также сохранение знаний в компании, выращивание лидеров мнений.

  • Teachbase — это платформа для организации онлайн обучения, которая может с успехом использоваться для организации переподготовки персонала вашей компании. Для преподавателей и разработчиков курсов в системе имеется удобный конструктор, с помощью которого можно создавать онлайн-курсы по любой тематике. В курсах можно использовать материалы в различных форматах Word, PDF, PowerPoint, а также аудио- и видеофайлы. Для слушателей предоставляется удобный личный кабинет, а для администратора корпоративного обучения удобные возможности по управлению процессами переподготовки сотрудников: ведение базы данных обучающихся, назначение курсов, проведение тестов и т.д. Возможности Teachbase по достоинству оценили тысячи компаний и образовательных учреждений, включая МГУ им. Ломоносова и Высшую Школу Экономики.

  • LS · Табель и графики — программа предназначена для автоматизации двух тесно связанных между собой бизнес-процессов: ведения табелей учета рабочего времени в организации и формирования графиков работы для сотрудников. Для автоматического формирования графиков работы имеется развитый функционал и удобный интерфейс. С помощью программы можно автоматически заполнять табель учета рабочего времени на основании имеющихся графиков работы для сотрудников и данных об отклоненнии от этих графиков. По каждому сотруднику ведется сквозной табель учета рабочего времени, учитывающий переводы работника между различными подразделениями и отделами организации. В системе имеется возможность печати табелей учета рабочего времени по формам Т-12 и Т-13 и печать графиков работы на год и на месяц как в целом по организации, так и по каждому работнику в отдельности.

  • Система ParsecNET 3 направлена на обеспечение контроля и управления доступом. Её внедрение целесообразно как в небольших офисах, так и на крупных предприятиях со сложной многофилиальной структурой. СКУД российского производства.

    ParsecNET 3 предусматривает:

    • контроль и управление из разных точек доступа;
    • полную отчётность с возможностью многоуровневой детализации;
    • лёгкую интеграцию с другими системами.

    Добротный функционал поддерживает лаконичный, но одновременно интуитивно-понятный интерфейс. Все настройки проводятся легко и быстро. Мощное ПО отвечает за детальный мониторинг, анализ, управление и безопасность.

    Предусмотрена возможность внедрения дополнительных модулей для расширения функционала. Аппаратная часть состоит из считывателей, контроллеров и преобразователей интерфейса.

    Основное назначение — решение задач и ключевых вопросов с доступами на территорию или в помещение. Система представляет простое и эффективное в работе ПО с надёжным оборудованием и открытой для интеграции платформой.

Надеемся, обзор этих сервисов, предназначенных для повышения эффективности персонала, был интересен и полезен, и станет для вас хорошей отправной точкой при исследовании рынка систем такого рода.

Тематики: Интеграция, ПО, Кадры

Ключевые слова: управление персоналом, кадры