Петербургские студенты заняли третье место на ИТ-олимпиаде True Tech Champ

МТС, цифровая экосистема, сообщает о награждении победителей и призеров всероссийской ИТ-олимпиады True Tech Champ. Два студента из Петербурга заняли третье место, решив задачи по алгоритмическому программированию.

Олимпиада True Tech Champ включала для трека: для подростков и взрослых. Старшеклассники и студенты должны были решить алгоритмические олимпиадные задачи, действующие ИТ-специалисты оптимизировали размещение облачных ресурсов на популярных технологических стеках.

В финале конкурса соревновались 250 участников со всей России, среди которых призеры — призёры ИТ-олимпиад и члены национальной сборной по программированию. Главный приз в младшей возрастной категории получил студент ВШЭ, второе место разделили школьница из Москвы и старшеклассник из Казани. Студенты Университета ИТМО стали третьими в соревновании, каждый из призеров получил по 250 тысяч рублей.

Участники отборочных испытаний могли прокачаться в алгоритмическом программировании и майнд-фитнесе, прослушав курсы от экспертов экосистемы МТС. Всего более восьми тысяч человек, увлекающихся ИТ, приняло участие в олимпиаде.

Финал True Tech Сhamp прошел в формате ИТ-фестиваля: на сцене лидеры индустрии, эксперты МТС рассказали про будущее искусственного интеллекта, использование нейросетей, разработку ML-моделей и технологии BigData.

«Интерес к программированию у ребят появляется уже в школе, это уже давно не секрет. И поэтому конечно, очень важно поддерживать их стремления, делиться опытом, рассказывать о современных цифровых инструментах. Именно поэтому мы организовали всероссийский ИТ-фестиваль и олимпиаду True Tech Champ. Северо-Запад давно стал технологическим хабом: здесь много профильных школ, университетов, и высокий результат петербуржцев на олимпиаде тому пример. Уверен, к комьюнити МТС присоединится все больше молодых специалистов», — комментирует директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

Подробнее о True Tech

True Tech — серия масштабных ежегодных событий от МТС на российском ИТ-рынке с разнообразной образовательной и развлекательной программой. Среди ключевых направлений и мероприятий True Tech — конференция, олимпиада, ИТ-хакатон, митапы и одноименное ИТ-сообщество.

True Tech Day — крупнейшая в России ИТ-конференция с международными спикерами и топовыми темами без воды и лирики. Флагманское мероприятие True Tech Day в 2023 году посетили более 60 тыс. разработчиков. Конференция включала семь основных направлений: архитектура, большие данные, искусственный интеллект, управление изменениями, продуктовый менеджмент, кибербезопасность и основной трек, в которых выступили более 70 экспертов из российских и иностранных компаний.

True Tech Champ — всероссийская олимпиада по программированию, ИТ-фестиваль, где открываются технологические таланты и создается новое ИТ-комьюнити в стране. Принять участие в олимпиаде могут как школьники и студенты, так и действующие специалисты.

True Tech Hack — ИТ-хакатон в рамках конференции True Tech Day. На мероприятии в решении задач от МТС соревнуются frontend-, backend- и мобильные разработчики, data science-специалисты, UX/UI-дизайнеры и продакт-менеджеры.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: МТС, мероприятия, конкурс, награда