Подарок под елку: сотовая связь и интернет стали доступны жителям 14 поселков Калининградской области

«Ростелеком» подключил к высокоскоростному мобильному интернету и сотовой связи поселок Дальнее Правдинского городского округа в Калининградской области. Это 14-й населенный пункт — последний в этом году, где построена и запущена в эксплуатацию базовая станция в рамках второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Алексей Семенов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Важно, что именно по федеральной программе “Устранение цифрового неравенства”, которую реализует “Ростелеком”, связь приходит в населенные пункты, не представляющие коммерческого интереса для других сотовых операторов. Благодаря проекту и появлению в поселках базовых станций связи уровень онлайн-активности только в этом году повысился почти у трех с половиной тысяч жителей области. Они могут оставаться на связи и получать доступ к информации и цифровым услугам в любое время».

Леван Дараселия, вице-премьер — министр цифровых технологий и связи Калининградской области:
«В нашем небольшом регионе подключение к интернету отсутствует более, чем в 100 поселках. Наша задача сделать так, чтобы качественная связь пришла в каждый из них. “Устранение цифрового неравенства” — важный социальный проект, направленный на создание доступной цифровой среды в небольших населенных пунктах. Теперь жители этих поселков могут работать и учиться онлайн, пользоваться порталом государственных услуг, записываться к врачам, совершать покупки в интернете».

 

 

Базовые станции подключают преимущественно к волоконно-оптическим линиям связи, что позволяет передавать данные на высокой скорости, а также существенно увеличить охват населенных пунктов цифровой инфраструктурой. В качестве центра компетенций, в сферу которого входят разработка проектного решения, планирование архитектуры сети и поставка оборудования для строительства, в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»).

Первый этап федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» «Ростелеком» завершил в Калининградской области в 2020 году. С 2016 года компания организовала бесплатные точки коллективного доступа в интернет с радиусом действия до 100 метров в 127 поселках региона, где проживают от 250 до 500 человек.

Второй этап проекта «Устранение цифрового неравенства» Минцифры России и ПАО «Ростелеком» реализуют с 2021 года — в малых населенных пунктах, где проживают от 100 до 500 человек, устанавливаются базовые станции, которые обеспечивают жителей современной мобильной связью и доступом в интернет по технологии LTE (4G). Всего с начала реализации УЦН 2.0 в Калининградской области установлено 16 базовых станций — две в 2022 году, остальные в этом. Список поселков, в которых связь может появиться в первую очередь, ежегодно формируется на основании голосования на Госуслугах.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад