Tele2 лидирует по качеству мобильного интернета в новостройках Петербурга

Tele2 в шести районах петербургских новостроек показала самые высокие средние скорости исходящего мобильного трафика, в трех районах лучшие средние скорости входящего трафика по данным информационно-аналитического агентства TelecomDaily. Всего в исследовании участвовало семь районов. При этом в двух из них Tele2 продемонстрировала лучшие результаты по всем параметрам, тем самым подтвердив высокое качество сети.

Качество мобильного интернета тестировали во второй половине ноября 2023 года в семи микрорайонах Санкт-Петербурга, где многоэтажное строительство ведется наиболее активно.  Тесты проводили c помощью радиоизмерительного комплекса TEMS Investigation и SIM-карт четырех крупных операторов связи. Проверяли скорость передачи данных во дворах и на придомовых территориях, а также во внутренних помещениях. Оценивали отдельно исходящий (upload) и восходящий (download) трафик.

В целом по итогам тестирования во всех районах Tele2 продемонстрировал лучшие показатели по средней скорости передачи данных от абонента к базовой станции. В среднем upload Tele2 составил 20,6 Мбит/с. Этот показатель имеет большое значение для пользователей, которые делятся контентом в сети, ведут онлайн-стримы, отправляют тяжелые файлы. Средняя скорость интернета Tele2 от базовой станции к абоненту (download) составила 41 Мбит/с. По этому параметру оператор занял второе место в общем рейтинге.

 

 

Лучше всех по download и upload Tele2 оказалась в микрорайонах Парнас и Новогорелово. По параметру upload оператор занял первое место в Парголово, Рыбацком, на территории Петровского острова и Октябрьской набережной. Лучший download зафиксировали на территории намыва Васильевского острова. Средняя скорость мобильного интернета Tele2, зафиксированная во время тестирования, позволяет клиентам участвовать в видеоконференциях, смотреть видео онлайн в высоком качестве, быстро скачивать и загружать большие файлы.

Tele2 продолжает сохранять качество и надежность инфраструктуры связи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на высоком уровне. В 2023 году в исследовании ФГУП «Главный радиочастотный центр» оператор Tele2 показал лучшие результаты по скорости загрузки мобильных данных в 7 населенных пунктах Ленинградской области. В 4 городах области Tele2 стала лучшей по доли успешных интернет-соединений. Также оператор продемонстрировал высокое качество голосовой связи и мобильного интернета на автомобильных дорогах Санкт-Петербург – Выборг, Санкт-Петербург – Кириши. В 2022 году в Северной столице компания заняла первое место по качеству воспроизведения видео с ресурса YouTube и скорости загрузки web-страниц в исследовании компании Dmtel.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Tele2, Tele2 Петербург, Теле2 Петербург, Теле2