В мае 2024 года экспертный совет по вопросам импортозамещения в Ленинградской области под руководством первого заместителя председателя Правительства региона Романа Маркова определил российские решения на замену зарубежным, включая операционную систему РЕД ОС, разработанную РЕД СОФТ, а также офисный пакет Р7-Офис.
Решение о замене иностранных ИТ-продуктов в органах власти принято в соответствии с Указом Президента РФ №166. Заказчиком проекта в Ленинградской области выступил «Оператор электронного правительства» (ГКУ ЛО «ОЭП»), генеральным подрядчиком — «ВымпелКом», технологическим партнером — продуктово-сервисная компания ICL Services.
Перед внедрением АРМ с российской операционной системой технические специалисты Комитета цифрового развития Ленобласти провели детальный анализ ИТ-инфраструктуры. Также ими были сформированы технические требования и разработан стандарт подходящих решений.
В декабре 2024 года года Комитет цифрового развития стал первым органом власти в Ленобласти, завершившим внедрение российского ПО. В марте 2025 года начался переход рабочих станций служащих региона и в других органах исполнительной власти.
Операционная система РЕД ОС до конца сентября будет установлена в 2 300 автоматизированных рабочих местах (АРМ) 46 органах исполнительной власти Ленинградской области. Для централизованной установки и обновления РЕД ОС ИТ-специалисты Комитета цифрового развития использовали систему «Колибри-АРМ» — разработку ICL Services.
Проект импортозамещения в Ленинградской области продолжается: устанавливается операционная система, реализуется подготовка к настройке рабочих мест. Комитет цифрового развития региона и разработчики решения — компания РЕД СОФТ — организовали постоянную техническую поддержку пользователей РЕД ОС, а также создали форму обратной связи.
Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ:
«Мы гордимся тем, что стали частью такого значимого проекта. Перевод Ленинградской области на отечественное ПО — это не просто замена иностранных программных продуктов, но и создание устойчивой и независимой ИТ-инфраструктуры в регионе. Операционная система РЕД ОС, которая составляет основу проекта по импортозамещению, продемонстрировала себя как надежное и эффективное решение, полностью соответствующее требованиям госструктур».
Азат Фахрутдинов, замдиректора по развитию бизнеса ICL Services:
«Этот проект стал для нас логичным шагом после масштабной трансформации ИТ-инфраструктуры госорганов Республики Татарстан, которую мы реализовывали вместе с Минцифрой региона. Мы продемонстрировали, что переход на отечественные ОС в госструктурах – это реальная задача, если подойти к ней системно. Сейчас, в Ленинградской области, мы использовали весь накопленный опыт, от глубокой аналитики инфраструктуры до развертывания собственной системы централизованного управления АРМ. Мы очень гордимся нашим вкладом в достижение технологического суверенитета России».