Правительство частично проспонсирует компаниям внедрение цифровых платформ

Пра­витель­ство ком­пен­си­рует рос­сий­ским ор­га­низа­циям часть зат­рат на раз­ра­бот­ку циф­ро­вых плат­форм и прог­рам­мных про­дук­тов в про­мыш­лен­ной от­рас­ли. На реа­ли­зацию пос­та­нов­ле­ния №529 "Об ут­вер­жде­нии пра­вил пре­дос­тав­ле­ния суб­си­дий рос­сий­ским ор­га­низа­циям" пра­витель­ство вы­делит из бюд­же­та 1,595 млрд руб.

Министерство промышленности и торговли разработало проект постановления, который предполагает, что с 2023 г. правительство согласно постановлению №529 от 30 апреля 2019 г. "Об утверждении правил предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции" будет поддерживать внедрение цифровых платформ в промышленной отрасли. В финансово-экономическом обосновании к проекту постановления указан размер выделяемых субсидий в объеме 1,595 млрд руб. Из них 695 млн правительство выделит в 2024 г., а остальные 900 млн - в 2025 г.

Кроме того, Минпромторг России совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и индустриальными центрами компетенций (ИЦК) до 3 мая 2023 г. подготовят предложения по дополнительным объемам и источникам финансового обеспечения, необходимого для реализации мер государственной поддержки внедрения российских отраслевых решений и программного обеспечения в 2024 - 2026 гг.

В пояснительной записке Минпромторг подчеркнул, что договоры (соглашения) о предоставлении субсидий, заключенные до 1 июля 2023 г. между министерством и российскими организациями в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 апреля 2019 г. №529, действуют до выполнения сторонами таких договоров (соглашений) обязательств.

Корреспондент ComNews обратился в Минпромторг за дополнительными комментариями по проекту постановления. Однако, представители пресс-службы министерства на запрос не дали ответ.

Директор направления ИТ-сервиса и аутсорсинга группы компаний X-Com Вячеслав Логушев считает такую меру поддержки необходимой. "Без государственного участия создание сложных решений для цифровизации промышленности не обходятся во всем мире. Поэтому инициативы, изложенные в проекте постановления Минпромторга считаю вполне перспективными и действенными, хотя и несколько запоздалыми. Открытие доступа к софинансированию таких проектов года три-четыре назад могло бы дать больший эффект. Главное, чтобы такое участие ограничивалось только финансовой составляющей, без вмешательства в стратегию компании, ее менеджмент, операционную деятельность и т.д. Важно, чтобы государство не становилось "венчурным инвестором", возмещающим часть затрат только при наличии его представителя в совете директоров компании-разработчика. Также, на мой взгляд, полезно было бы сочетать прямую мотивацию таких бизнесов с сокращением их расходов. Например, за счет дополнительных налоговых преференций", - поделился Вячеслав Логушев.

Па­вел Ко­ролев

 

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование