Правительство потратится на импортозамещение средств производства для ИТ-отрасли

Министерство промышленности и торговли направит 2,6 млрд рублей на разработку технологий и оборудования, используемых для создания широкого спектра электронных изделий - полупроводниковой продукции, кабелей, композитных материалов и т. д.

Соответствующие тендеры опубликованы ведомством 30 августа. В рамках конкурсных заявок Минпромторг намерен найти подрядчиков, способных выполнить ряд научно-исследовательских работ (НИР) по разработке технологии получения и постановки на производство ацетилацетона, N-метил-2 пирролидона, высокочистого оксихлорида фосфора и триметилфосфата, аналога полимера дюримида, калия марганцовокислого и других соединений. Все перечисленные вещества необходимы для производства электроники и микроэлектронных компонентов, которые в настоящее время Россия пытается постепенно производить своими силами.

Еще часть тендеров, которые объявило ведомство, касается создания материалов для производства кабелей разной номенклатуры - от телефонных до оптических, используемых в том числе на стратегически важных объектах, таких как АЭС или метрополитен.

Стоит отметить, что указанные в тендере вещества и материалы в нашей стране массово не производятся, что на фоне прекращения их поставок из-за рубежа по причине введенных против России санкций может негативно повлиять на снабжение критически важных для отечественной экономики отраслей.

В тендерах указано, что разработка по всем НИР должна быть завершена до 2025 года.

Напомним, что ранее государство выделило средства на разработку оборудования для производства отечественных полупроводников.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: финансирование, Импорто­замещение