Пути в ИТ: «Ростелеком» поддержал хакатон по искусственному интеллекту в Петрозаводске

«Ростелеком» в Петрозаводске поддержал окружной хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Карельский филиал выступил одним из организаторов республиканской площадки для хакатона, а также предоставил призы всем участникам.

В течение 42 часов участники в гибридном формате решали задачи на основе методов машинного обучения в разных сферах: медицина, финансы, транспорт, робототехника и индустрия развлечений.

Наталья Трибуналова, начальник отдела цифровой трансформации Карельского ресурсного центра цифровых технологий:
«“Цифровой прорыв” задумывался как конкурс для поиска молодых талантливых ИТ-специалистов, у которых есть идеи, способные дать жизнь реальным проектам. Кроме того, для молодых ребят это еще и шанс заявить о себе крупным компаниям и, возможно, даже трудоустроиться».

Елизавета Романова, участница хакатона «Цифровой прорыв»:
«Я узнала о хакатоне от своих друзей. Несмотря на то, что я являюсь студенткой института иностранных языков, мне тема искусственного интеллекта очень интересна. Сейчас это направление перспективно и, я считаю, даже полезно и нужно в наших реалиях».

 

 

Участники организовали с помощью ИИ прием документов, поставили задачи для робота, сгенерировали обложки к видео и каналам в соцсетях, распознали номера вагонов с помощью компьютерного зрения, оценили экономические модели и изучили влияние городской инфраструктуры на здоровье человека. Команда карельских программистов в составе Никиты Семенова, Николая Филина, Евгения Харичева, Арсения Фомина и Никона Подгорного стала лучшей при решении кейса от видеохостинга RUTUBE.

Артем Чердынцев, технический директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Применение технологий искусственного интеллекта только набирает обороты, но уже показывает значительные результаты. Наша компания тоже использует нейросети в своей деятельности, поэтому мы с удовольствием согласились поддержать хакатон в Петрозаводске. Я очень рад за ребят, потому что прежде, когда я был студентом, таких возможностей не было. Считаю, что мероприятия подобного уровня задают планку и определяют вектор развития ИТ-специалистов, а компании могут оценить кадровый потенциал».

«Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — самый масштабный в России проект для ИТ-специалистов. В рамках проекта по всей стране проходят хакатоны, образовательные лекции по искусственному интеллекту и другие активности.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 хакатонов — это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа, на которых предлагается решить от 3 до 5 кейсовых задач.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, хакатон