Разработчики Rinel доработали программное обеспечение под Linux

Российские разработчики Rinel и РЕД СОФТ подтвердили совместимость специализированного программного обеспечения для образовательных организаций Rinel-Lingo с операционной системой РЕД ОС. Оба продукта входят в Реестр российского ПО.

Ранее  Rinel-Lingo работало исключительно в среде ОС Windows. В рамках создания импортонезависимого программного комплекса специалисты компании доработали его под  российские операционные системы, в частности под РЕД ОС. Адаптация к Linux-среде заняла не более трех месяцев.

Программное обеспечение Rinel-Lingo предназначено для управления мобильными и стационарными лингафонными кабинетами, а также компьютерными классами. ПО позволяет формировать учебные группы внутри класса, управлять ими. Участники одной группы могут вести диалог между собой, а также слышать звуки генерируемые ПО Rinel-Lingo на компьютерах учащихся и компьютере преподавателя. Помимо передачи звука ПО можно использовать и для передачи изображения экрана как стандартные сети Ethernet или Wi-Fi.

 

 

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах.

«Сейчас вопрос доработки программного обеспечения из Реестра российского ПО под отечественные операционные системы достаточно актуален. Наша задача совместно с технологическими партнерами дать заказчикам возможность использовать программное обеспечение на РЕД ОС. Совместимость Rinel-Lingo с операционной системой РЕД ОС — важный вклад в развитие цифрового суверенитета страны», – рассказал заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

«Совместимость программного обеспечения Rinel-Lingo с операционной системой РЕД ОС открывает новые возможности для образовательных организаций в вопросах перехода на российское программное обеспечение. Теперь мы можем предложить рынку импортонезависимый и работоспособный программный комплекс», – рассказал директор Rinel Рудаков Сергей.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, РЕД СОФТ