Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому за 30 июня и 3 июля 2023 г.

В Петербурге отгремел VK Fest – причем и в переносном, и в прямом смыслах. Tinder окончательно ушел из России. Оплата парковки в городе теперь будет по новому SMS. Петербург обрастает цифровыми сервисами, а губернатор города Беглов нашел способ возместить ущерб гражданам, обманутым телефонными мошенниками. Искусственный интеллект пишет картины и заслуживает лояльность людей. Другие актуальные новости про ИТ тоже здесь.

Одним из генераторов новостных поводов за обозначенный период, безусловно, стал VK Fest, состоявшийся в Петербурге в выходные. Об итогах или самых ярких моментах фестиваля написали «Город Плюс», «Петербургский дневник», «Фонтанка», «Мойка 78», 78.ru. Не обошлось на празднике поп-культуры и без происшествий: об одном из них написала та же «Фонтанка».

Вторым важнейшим для жителей Петербурга событием стало окончательное закрытие приложения Tinder. Горожане вспоминают о нем с теплотой и ностальгией, а вместе с ними – «Фонтанка». «Петербургский дневник» просто констатировал факт.

«Город Плюс», как всегда, публикует актуальные именно для петербуржцев материалы. Издание сообщило об изменении номера для оплаты парковки по SMS и поделилось статистикой городских МФЦ.

В Северной столице практически каждый день появляются новые полезные цифровые инициативы. Так, 78.ru пишет о планах Петербургской сбытовой компании закупить для города умные счётчики на 200 млн рублей и о запуске онлайн-сервиса по пошиву дизайнерской одежды. Фонтанка знакомит читателей с новым мобильным приложением «Ботанический сад Петра Великого».

Губернатор Петербурга Александр Беглов высказал мнение, что возмещать ущерб обманутым телефонными мошенниками гражданам должны банки – узнал «Город Плюс».

На глобальном ИТ-рынке также произошло много интересного. Например, 78.ru передает, что в правительстве задумались о страховании ИТ-компаний на случай рисков, связанных с утечками данных. «Мойка 78» пишет о предложении депутатов Госдумы – организовать в больницах зоны доставки для онлайн-покупок. Это же издание указывает на новый сервис билайна – витрину с видеоиграми из Steam, Epic Games и других популярных магазинов. «Город Плюс» обратил внимание на появление темной темы у соцсети «Одноклассники».

Электронные права и СТС автомобилисты, возможно, смогут предъявлять через «Госуслуги» – пишет «Петербургский дневник». Это же издание сообщает о планах Банка России вывести карты «Мир» в несколько новых стран в 2023 году.

Не дремлют и аналитики. «Петербургский дневник» предупреждает о возможном очередном росте цен на мобильную связь. «Деловой Петербург» расследует, как нейросети создают новый рынок сгенерированных картин, а инфлюенсеры всё еще проявляют активность в запрещенных соцсетях. «Мойка 78» делится результатом исследования о том, что люди стали больше доверять искусственному интеллекту, чем другим людям.

78.ru рассказывает, как распознать в домашнем «умном» устройстве электронного шпиона. А «Фонтанка» приглашает на круглый стол, посвященный большим данным. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга