«Росэл» и Правительство Санкт-Петербург создадут научно-производственный кластер по развитию микроэлектроники и фотоники

«Росэл» и Правительство Санкт-Петербург создадут научно-производственный кластер по развитию микроэлектроники и фотоники
Фото: freepic.com
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех и Правительство Санкт-Петербурга заключили на полях ПМЭФ соглашение о создании на базе ЦНИИ «Электрон» уникальной научно-производственной зоны по развитию микроэлектроники и фотоники. Это будет первая в городе специализированная площадка полного цикла в данной индустрии. Новые мощности позволят предприятию разрабатывать и производить современные фотодатчики, универсальные телевизионные камеры для машинного зрения, системы промышленного телевидения и другую продукцию.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор ЦНИИ «Электрон» (входит в «Росэл») Алексей Вязников и председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.

ЦНИИ «Электрон» создаст современный производственный и исследовательский комплекс, включающий инжиниринговый центр, центр прототипирования, испытательные лаборатории, многофункциональные производственные помещения.

«Микроэлектроника и фотоника – одни из наиболее динамично развивающихся и стратегически значимых секторов промышленности. Создание современной инфраструктуры и новых производственных мощностей позволит нам оперативно следовать за мировыми тенденциями и отвечать на запросы рынка конкурентоспособной и технологичной продукцией. Новая площадка станет важным шагом на пути к технологическому суверенитету нашей страны», – заявил генеральный директор ЦНИИ «Электрон» Алексей Вязников.

«Правительство города всегда поддерживало высокотехнологичные отрасли, создавая для работы организаций максимально комфортные условия, включая готовые промышленные площадки, налоговые преференции и развитие кооперации с вузами и академическими институтами», – отметил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.

Реализация проекта начнется уже в текущем году за счет средств предприятия и будущих резидентов площадки. Правительство города окажет поддержку в последующем доступе к региональным и федеральным мерам стимулирования: льготам по налогу на прибыль и имущество, субсидиям, льготным займам через Фонд развития промышленности.

ЦНИИ «Электрон» – одно из ведущих предприятий отрасли фотоэлектронного приборостроения России с более чем 70-летней историей. Оно проводит исследования, разработку и серийно производит телевизионные фотоэлектронные приборы, твердотельные и вакуумные фотоприемники, камеры технического зрения и др.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Санкт-Петербург, микроэлектроника, форум, Росэлектроника, Ростех, Новости ПМЭФ