«Ростелеком» и Wink презентовали новые серии «Большой Битвы» на Ленфильме

25 октября «Ростелеком» и Wink провели закрытый показ новых эпизодов документального сериала «Большая битва». Премьера первых серий прошла 18 сентября в Москве, также серии доступны к просмотру в онлайн-кинотеатре Wink. Сериал уже успел получить признание зрителей, с большим интересом отнесшимся к историям бойцов MMA (Mixed Martial Arts – смешанные боевые искусства).

Непосредственно перед показом «Ростелеком» объявил о юбилейном подключении. По технологии PON был подключен миллионный абонент по Северо-Западному региону. Директор по работе с массовым сегментом региона «Запад» ПАО «Ростелеком»Эвелина Дорошенко лично поздравила  Павла Бескороваенного, присутствовавшего на мероприятии, и наградила его памятными подарками от «Ростелекома» и Wink.

 

Директор по работе с массовым сегментом региона «Запад» ПАО «Ростелеком» Эвелина Дорошенко

 

Также она рассказала, что помимо новых подключений компания активно модернизирует старые сети, и буквально за последний год 120 тысяч семей получили модернизированное высокоскоростное оптическое подключение. Милионным абонентом стал петербуржец, проживающий в Калининском районе. «Скоростной интернет важен потому, что современная жизнь сейчас такая, всё связано, и вся информация – в интернете. Младший сын геймер, а дочка закончила сейчас университет и занимается архитектурой, ей нужны хорошие скорости Мы открыли для себя Wink. До этого у нас были другие сервисы, а сейчас Wink, и мы довольны»- поделился Павел Бескороваенный.

На показе присутствовали автор сценария Алексей Сафонов, а также режиссер-постановщик Михаил Дворжецкий. Зрители закрытого показа узнали о том, что для сериала было отснято 52 интервью, а съемки начались с 2022 года. При этом сама идея фильма появилась у Сергея Бондарчука – продюсера фильма - раньше, он давно связан с MMA. Это произошло примерно года два с половиной назад. К сожалению, сам Сергей Бондарчук приехать не смог, он мог бы рассказать об идее более подробно, однако известно, что он сам в MMA довольно давно, а также играл в одной из художественных картин Александра Карелина – знаменитого советского и российского спортсмена, выигравшего 888 схваток и потерпевшего всего два поражения.

MMA - очень обширный вид спорта, родившийся из боев без правил, охватывающий различные регионы. Сегодня правила очерчены, однако единоборство сочетает в себе множество различных техник: ударные техники, борьбу в стойке, борьбу на полу. И при этом каждый регион привносит свои особенности. Кавказ, Москва, Урал, Сибирь – и у каждого спортсмена есть что-то своё, о чём он может рассказать. Их рассказы дополняют друг друга. Сам сериал выполнен в формате бесед со спортсменами, перемежающихся выдержками из тренировок, боев, нарезкой фотографий из архива спортсменов.

Интересно, что разные спортсмены делают акцент на разных вещах. Для кого-то это тренировки, для кого-то – сила желания, для кого-то – поддержка семьи. Несмотря на то, что MMA – индивидуальный вид спорта, по мнению создателей сериала, на соревнованиях  зрители наблюдают результат командной работы. Соревнуются, по сути, две команды – команды поддержки спортсменов: тренер, консультант по питанию, врач, близкие люди. За каждым спортсменом стоит подобная поддержка и, когда один выигрывает соревнование, он понимает, что победа не была бы достигнута без этих людей.

На сегодняшний день отснято восемь эпизодов по 38 минут, что для документального сериала, в котором главным героем является не отдельный спортсмен или даже команда спортсменов, а непосредственно сам вид спорта – серьезный вызов. Формат документального фильма добавляет в работу сценариста элемент неожиданности. В целом, по признанию Алексея Сафонова, «мы что хотели, то и увидели, естественно, с некоторыми небольшими оговорками: можешь вести персонажа, подводить его к какой-то серии, а он проигрывает -  это было, например, в первой серии – и наоборот. Интересно, что это неожиданно. Мы сделали очень большую ставку на восьмую серию, когда мы вели сквозного персонажа через все эпизоды и решили, что его бой за звание чемпиона мира – это будет финал. Каким он будет – мы не знали, чем закончится финал, поражением или провалом».

Михаил Дворжецкий уточнил «В большей степени мы старались идти от наших героев. Я, как человек, который не так давно в этой сфере, сам удивлен, насколько я стал вхож в этот круг, как получилось узнать этих людей, с ними поговорить, пообщаться. Структура была, но в любом случае по ходу того, как вы создаете картину, появляются новые пути решения».

 

Сценарист Алексей Сафонов и режиссер-постановщик Михаил Дворжецкий

 

Одной из главных сложностей, по словам создателей, стало проникнуть в закрытое пространство бойца за день до боя, когда они не хотят видеть даже близких, тем более, людей с камерой. Это очень закрытый вид спорта. Зрители, например, никогда не видят такую часть подготовки как спарринги, тем не менее, в данной картине удалось запечатлеть спарринг Ислама Махачева в подготовке перед его боем.

Создатели сериала отметили, что целевая аудитория проекта достаточно обширна, приведя в качестве доказательства собравшихся – более половины пришедших составляли женщины. Кроме того, в числе героев показанной серии также выступали представительницы прекрасного пола.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Web

Ключевые слова: Ростелеком, Wink