«Ростелеком» обеспечил 30 новостроек Архангельска и Северодвинска умными домофонами и видеонаблюдением

«Ростелеком» подключил уже 30 многоквартирных домов Архангельска и Северодвинска к платформе «Ростелеком Ключ». Она объединяет современные цифровые решения, которые позволяют застройщикам, управляющим компаниям и жильцам осуществлять контроль за территорией жилых комплексов, а также делают доступ в дом современным, безопасным и комфортным для жителей и их гостей.

На данный момент более 2 800 квартир в крупнейших городах региона обеспечены услугами комплексного видеонаблюдения и современной видеодомофонии.

Сервис «Умный домофон» дает возможность владельцам жилья принимать видеовызовы с домофонной панели на смартфон или планшет и дистанционно открывать дверь в подъезд. Кроме того, он позволяет создавать персональные ключи и временные коды доступа для гостей или курьеров, просматривать журнал посещений, настраивать переадресацию звонков с домофона сразу на несколько мобильных устройств членов семьи.

Благодаря комплексному видеонаблюдению можно осуществлять контроль за прилегающими к дому территориями и помещениями внутри подъездов. Застройщик или управляющая компания размещают видеокамеры таким образом, чтобы в поле зрения попадали входные группы подъездов, лестничные пролеты, лифты, колясочные, детские площадки и парковки. Видеосъемка осуществляется круглосуточно, картинка в режиме реального времени доступна собственникам в мобильном приложении «Ростелеком Ключ». Все записи c камер не менее 7 дней хранятся в зашифрованном виде в облаке «Ростелекома» и защищены от предумышленного удаления.

Екатерина Климовская, директор по работе с массовым сегментом Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Платформа “Ростелеком Ключ” предлагает застройщикам, управляющим компаниям и собственникам квартир технологичные инструменты управления и контроля за объектами недвижимости. Умный сервис позволит сделать жилье более востребованным на рынке, а новоселы за разумную стоимость получат удобные решения, которые ощутимо повышают уровень комфорта и безопасности».

Чтобы подключить решения платформы «Ростелеком Ключ», специалисты компании еще на стадии строительства прокладывают до зданий волоконно-оптические линии связи и монтируют на объектах всю необходимую инфраструктуру. Это позволяет сразу же обеспечивать будущих жильцов не только умными домофонами и видеонаблюдением, но и другими услугами «Ростелекома», например, высокоскоростным интернетом и видеосервисом Wink.

Мария Лысаченкова, жительница Архангельска:
«Не так давно переехали в новый дом. Здорово, что сразу же были доступны для подключения все нужные услуги связи. И умным домофоном оказалось тоже очень удобно пользоваться. В нашей квартире теперь нет привычной домофонной трубки, видим гостей и открываем двери подъезда с помощью смартфона через приложение “Ростелеком Ключ”».

 

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад