Руководители и специалисты прокуратуры Республики Карелия познакомились с новыми возможностями АИК «Надзор-WEB» и АИС «Архивное дело»

Не только внедрять, но и регулярно обучать – так можно сформулировать тактику реализации глобального проекта цифровой трансформации органов прокуратуры России. Проект продолжает развиваться при активном участии ЭОС, и в рамках его информационно-методического обеспечения как на федеральном, так и на региональном уровнях проводится множество тематических мероприятий: рабочие встречи, практические семинары, совещания, конференции.

Один из таких семинаров прошел 25 мая 2023 года в Петрозаводске (Республика Карелия). Выступления представителей ЭОС позволили его участникам значительно пополнить свой багаж «цифровых» знаний.

Как известно, важной частью цифровой трансформации органов прокуратуры является система автоматизации надзорной деятельности – разработанный ЭОС автоматизированный информационный комплекс «Надзор-WEB». Одним из условий успеха проекта в целом является методическая составляющая, в частности, своевременное информирование специалистов прокуратуры о возможностях АИК, обновлениях ее функционала и лучших практиках использования продукта для решения задач основной деятельности.

Именно эти вопросы рассматривались на семинаре в Петрозаводске, который организовала прокуратура Республики Карелия. Целью его проведения стало повышение цифровой компетенции работников органов прокуратуры. Участвовали руководители и специалисты структурных подразделений региональной прокуратуры, а также городских, районных и приравненных к ним специализированных прокуратур. В ходе семинара работа надзорных органов Республики Карелия в АИК «Надзор-WEB» рассматривалась в контексте общей темы цифровой трансформации органов прокуратуры РФ. Обсуждались практики использования «Надзор-WEB» при работе с конкретными видами документов, уголовных дел и надзорных производств, особенности работы с электронными документами, а также документами ДСП, разбирались типичные ошибки, допускаемые пользователями.

Генеральный директор ГК «ЭОС» Андрей Козлов познакомил участников семинара с последними тенденциями развития систем автоматизации документных процессов – в частности, рассказал об использовании ИИ-инструментов. Начальник отдела внедрения ЭОС Дарья Масасина сделала обзор новых функций АИК «Надзор-WEB», а ведущий эксперт отдела внедрения ЭОС Оксана Торощина рассказала об АИС «Архивное дело органов прокуратуры», отдельно остановившись на особенностях работы в этой системе и перспективах ее развития. Также специалисты ЭОС ответили на вопросы участников семинара.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ЭОС, Электронные архивы