SendPulse хотят объявить вне закона за финансирование ВСУ

По данным РТ, в Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении Константина Макарова, являющегося владельцем ESP-сервиса (email service provider, рассылки по электронной почте) SendPulse. Он обвиняется в финансировании терроризма, поскольку со счетов компании, по версии следствия, осуществлялись перечисления в пользу ВСУ.

Прокуратура уже допросила сотрудников компании SendPulse. В результате выяснилось, что уроженец Украины Константин Макаров перевел порядка 20 млн рублей на счет ПриватБанка, ведущего бизнес в Украине. Данные средства были объединены вместе с пожертвованиями подписчиков, и на них приобретали дроны, транспортные средства и бронежилеты. Однако специалисты предполагают, что указанная сумма — это лишь часть перечисленных средств. Ведь Макаров мог перевести более крупные отчисления в виде криптовалюты.

Напомним, весной 2022 года страну покинули сразу несколько ESP-провайдеров: Mailigen, MailChimp, SendPulse и eSputnik. Однако В начале года, как пишут эксперты, компания SendPulse еще предоставляла услуги клиентских рассылок российским компаниям из сферы перевозок, ресторанному бизнесу, мобильным операторам и многим другим организациям. Помимо этого, некоторые представители рынка подозревают, что номера телефонов жителей России и их email могли быть использованы для проведения мошеннических манипуляций.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сервис, регулирование