Софтлайн отчитался за 2024 год
ПАО «Софтлайн», ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, развивающий комплексный портфель собственных продуктов и услуг, объявляет неаудированные консолидированные финансовые результаты ПАО «Софтлайн» по МСФО за 4 квартал и 12 месяцев 2024 года.
По итогам 4 квартала 2024 года:
- Оборот Компании достиг 49,6 млрд рублей, увеличившись на 28% по сравнению с показателем, зафиксированным по итогам 4 квартала 2023 года. В структуре оборота 28% показателя пришлась на оборот от продажи собственных решений Группы;
- Валовая прибыль увеличилась на 17% год к году и составила 13 млрд рублей. Доля валовой прибыли, полученной Группой от продажи высокорентабельных решений собственного производства, составила 75%. В результате валовая рентабельность Компании достигла 26,2%;
- Чистая прибыль за отчетный период составила 777,9 млн рублей после убытка годом ранее;
- Количество инженеров и разработчиков в составе общей численности сотрудников по состоянию на 31 декабря 2024 года превысило 6,3 тыс. человек, подчеркивая проводимую Компанией трансформацию бизнеса. При этом более 85% инженеров и разработчиков Группы присоединились к Компании за счет проводимых M&A-сделок. Общее количество сотрудников ПАО «Софтлайн» на отчетную дату – свыше 11 тыс. человек.
В результате, за 12 месяцев 2024 года ПАО «Софтлайн» удалось достичь следующих финансовых результатов:
- Оборот Группы за 12 месяцев 2024 года увеличился на 32% год к году до 120,7 млрд рублей. Около 29% показателя пришлось на оборот от продажи собственных решений Компании;
- Валовая прибыль в отчетном периоде возросла на 57% до 37 млрд рублей. Валовая прибыль, полученная от собственных решений Группы, в отчетном периоде увеличилась более чем в 1,5 раза и составила 24,9 млрд рублей – это более 67% от общей валовой прибыли Компании. В результате валовая рентабельность Группы за 2024 год достигла 30,6% (+ 4,9 п.п. г/г);
- Скорректированная EBITDA Компании за 12 месяцев 2024 года увеличилась на 57% по сравнению с показателем, зафиксированным по итогам 12 месяцев 2023 года, до 7 млрд рублей;
- Чистая прибыль Группы, зафиксированная по итогам отчетного периода, достигла 1,8 млрд рублей;
- На 31.12.2024 чистый долг, скорректированный на стоимость портфеля ценных бумаг, составил 6,8 млрд рублей. Соотношение скорректированного чистого долга Группы к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев составило 0,97х, что существенно ниже порогового значения из прогноза менеджмента и является комфортной долговой нагрузкой для Компании.
Владимир Лавров, CEO ПАО «Софтлайн»:
«Несмотря на вызовы рыночной конъюнктуры, адаптивная бизнес-модель ПАО «Софтлайн» позволяет Компании расти темпами, опережающими среднерыночные. Мы продолжаем реализовывать нашу Стратегию, согласно которой среди основных целей Компании до 2030 года – рост доходов, значительно превышающий темпы роста ИТ-рынка».
Артем Тараканов, финансовый директор (CFO) ПАО «Софтлайн»:
«По результатам 2024 года скорректированная EBITDA Компании за 12 месяцев 2024 года увеличилась на 57% год к году, до 7 млрд рублей, при прогнозе в 6 млрд рублей и среднем темпе роста ИТ-рынка 14% в год.
При этом, в 2024 году, в частности во второй его половине, мы, также руководствуясь мнениями всех групп инвесторов ПАО «Софтлайн», сделали акцент на снижении долговой нагрузки в связи с дорогим долговым финансированием, и достигли результата, вдвое сократив чистый долг Группы. При пороговом значении соотношения скорректированного чистого долга к скорректированной EBITDA, установленном в нашем Прогнозе на уровне 2х, нам удалось снизить коэффициент до 0,97х.
Мы гордимся достигнутыми финансовыми показателями и увеличиваем наш прогноз по EBITDA на 2025 год, согласно которому ожидаются двузначные темпы роста основных финансовых показателей Компании: увеличение оборота Группы до не менее 150 млрд рублей; увеличение валовой прибыли до 43–50 млрд рублей за счет увеличения рентабельности и роста доли собственных продуктов и решений; увеличение скорректированного показателя EBITDA до 9–10,5 млрд рублей (предыдущий прогноз 8,5-10 млрд рублей)».
Тематики:
Финансы
Ключевые слова:
финансы, Softline, выручка