Спрос на административный персонал по итогам февраля 2023 года вырос на 33%

По итогам февраля этого года, объем предложения для административного персонала на Авито Работе вырос на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соискатели также стали проявлять больше интереса к такой работе. Их активность увеличилась на 36%.

В феврале 2023 года спрос на персонал, выполняющий административные функции, вырос на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Администраторы обеспечивают взаимодействие компаний с клиентами, формируют положительный клиентский опыт. Они решают и другие задачи: делопроизводство, ведение отчётности, контроль за работой персонала и т.д.

Административный персонал также незаменим в сфере услуг: фитнес-индустрии, туризме, индустриях гостеприимства и красоты. По итогам прошлого года сформировался уверенный тренд на рост вакансий в этих сферах. Активно развивается внутренний туризм, открываются новые заведения в сфере общепита, быстро растет индустрия красоты, где наряду с крупными сетевыми заведениями и традиционными салонами с небольшим набором услуг появляются совершенно новые форматы. Эти факторы закономерно увеличивают потребность бизнеса в опытном административном персонале. Так, предложение для администраторов гостиниц в феврале 2023 года выросло на 47%, салонов красоты — на 37%, гостиниц — на 22%.

Растет спрос и на представителей других административных профессий: ассистентов (+71%), помощников руководителя (+11%), офис-менеджеров (+10%).

«Рост предложения для административного персонала закономерен. Для многих компаний, особенно в сфере услуг, администратор выступает звеном, обеспечивающим взаимодействие бизнеса и клиента. Влияет и цифровизация. С одной стороны, она помогла автоматизировать многие рутинные процессы в работе администраторов. С другой стороны, у компаний вырос спрос на специалистов со специфическими знаниями, например, умеющих работать в CRM-системах, способных взять на себя дополнительный функционал. Мы видим и рост интереса соискателей к административной работе. Такие позиции – хорошее начало карьеры, поэтому они интересны выпускникам без опыта работы. Кроме того, на онлайн-платформах доступен большой выбор вакансий для администраторов с разными графиками: на полную и частичную занятость, со сменным или свободным графиком. Это делает такие предложения интересными для людей, которым важно совмещать административную деятельность с учебой или другой работой. Чтобы соискатели могли трудоустроиться в стабильную компанию и сделать уверенный выбор, полезно почитать отзывы о работодателях от их действующих и бывших сотрудников», — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Соискатели тоже стали чаще интересоваться работой в административной сфере. По итогам февраля, соискательская активность выросла на 36%. В топ профессий с наиболее высоким ростом соискательской активности вошли ассистенты (+163%), делопроизводители (+101%), администраторы салонов красоты (+88%), офис-менеджеры и администраторы ресторана (по +53%), помощники руководителя (+29%).

Сколько зарабатывают на административной работе

  • В Москве требуется помощник руководителя. Успешному кандидату предстоит участвовать в переговорах, заниматься подбором и контролем персонала, работать с документацией, выполнять поручения руководителя. Заработная плата складывается из оклада 50 000 рублей и KPI. За месяц можно зарабатывать до 300 000 рублей.
  • В Самаре требуется администратор в спа-салон. В обязанности входят прием звонков, встреча и консультирование гостей, ведение отчётности. Работодатель предлагает гибкий график, заработная плата – до 150 000 рублей.
  • В Москве требуется администратор в апарт-отель. Нужен сотрудник, который будет помогать гостям, работать с кассой и бюджетом, вести расходы, заниматься подготовкой отчетности и финансовой документации. График сменный 1/2. Оплата труда складывается из оклада 40 000 рублей и процента. В месяц можно зарабатывать от 100 000 рублей.  
  • В Санкт-Петербурге ищут администратора автомойки с опытом работы и знанием технологии моек услуг детейлинга. Предстоят консультирование клиентов по услугам автомойки, работа с кассой, контроль работы персонала. График работы сменный – 2/2 или 3/3. Заработная плата до 100 000 рублей.
  • В Краснодаре открыта вакансия администратора в производственной компании. Успешному кандидату предстоит заниматься организацией и координацией совещаний, переговоров с клиентами, выполнением поручений руководителя. Вакансия на полный рабочий день, но возможен гибкий график по согласованию. Работодатель оплачивает курсы повышения квалификации. Заработная плата – до 100 000 рублей.

 

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Авито