Студенты Карелии приняли участие в карьерном форуме «ТрудКрут»

В Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ) прошёл карьерный форум «ТрудКрут», посвящённый дню студенческих отрядов.

В Карелии состоялся карьерный форум «ТрудКрут», посвящённый дню студенческих отрядов. В рамках мероприятия студенты и школьники узнали, как выбрать профессию, успешно пройти собеседование и построить карьеру в самых востребованных областях. Кроме того, участники форума смогли пообщаться с потенциальными работодателями и послушать выступления экспертов.
 
Одним из спикеров форума стал региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» - «Цифровая Россия» - Леонид Лиминчук. В своём выступлении он отметил роль цифрового волонтёрства в жизни общества. Также была затронута тема важности цифровых технологий для воспитания молодёжи, вопрос дистанционного голосования и необходимости защиты персональных данных.
 
«Движение студенческих отрядов России на протяжении почти 60 лет является самым массовым движением и не теряет своей актуальности, как для молодежи, так и для страны в целом. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек. Рад, что смог снова почувствовать лично эту энергию созидания и чувство локтя наших студентов. Российские студенческие отряды смогли не только сохранить все лучшие традиции прошлых поколений, но и стать новой качественной точкой роста профессионального развития наших преемников», - рассказал Леонид Лиминчук.
 
В рамках проведения форума Леонид Лиминчук и Владислав Мурашкевич, член аппарата Карельского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды», также провели награждение лучших руководителей студенческих отрядов Карелии благодарственными письмами Законодательного Собрания Республики Карелия.
 
Большие студенческие мероприятия, где молодежь может не только получить полезные навыки, задуматься о карьерном пути, но и найти новых друзей и единомышленников, должны проводиться как можно чаще, уверен член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Почему-то принято считать, что наша молодежь не развивается, все свою время проводит в сети и вообще ничем не интересуется. Но это совсем не так, и в рамках таких форумов, как «ТрудКрут», это заметно особенно ярко. Ребята активно общаются и обмениваются опытом, активно ходят на лекции и круглые столы, стремятся узнать как можно больше нового, чтобы потом применить эти навыки для выстраивания карьерного пути. У нас очень целеустремленная молодежь, и это радует. Потому что они – наше будущее», - отметил депутат.
 
По словам Антона Немкина, партийный проект «Единой России» - «Цифровая Россия», федеральным координатором которого он является, сегодня активно развивает подпроект «Школа цифровой грамотности», который ставит своей задачей разъяснить школьникам их цифровые права и обязанности, обучить их основам цифровой грамотности в игровой форме. «За время существования подпроекта координаторами проведена серия открытых ИТ-уроков по всей стране в формате онлайн-уроков, квестов, деловых игр, круглых столов. В 2024 году состоятся еще как минимум 30 открытых уроков. Кроме того, мы планируем переформатировать это направление, и вовлечь в проект и другие группы населения - пенсионеров, родителей школьников, учителей различных дисциплин, ветеранов СВО и др. Цифровая грамотность сегодня важна в независимости от возраста и профессии, мы это четко понимаем», - заключил парламентарий.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: мероприятия, кадры