Теперь доступна интеграция сервиса «1С:Бизнес-сеть. Торговая площадка» с 1С:ТОИР КОРП, ред. 3.0

Обмен данными с сервисом «1С:Бизнес-сеть. Торговая площадка»доступен в 1С:ТОИР КОРП с выходом редакции 3.0. Он позволит пользователям получать беспрепятственный доступ к маркетплейсу для продаж и корпоративных закупок, связывающему напрямую поставщиков с закупщиками прямо из системы 1С:ТОИР. Функционал полезен для специалистов материально-технического обеспечения ремонтов.

Наш опыт — ваше преимущество

При разработке редакции 3.0 был учтен опыт компании «Деснол Софт», разработчика 1С:ТОИР, накопленный при автоматизации процессов управления активами, а также использования системы более чем на 800 предприятиях различных отраслей и форм собственности, среди которых: Ломоносовский опытный завод, агрохолдинг «Русагро», розничная сеть «Магнит» и многие другие.

Широкие интеграционные возможности современного отраслевого решения для бизнеса — уже не достижение, а норма. Это стандарт, который ожидается предприятиями при автоматизации и поддерживается разработчиками уже сегодня.

Интегрировать решения не так сложно, как кажется. Для всех интеграций, о которых далее пойдет речь, встроенный механизм переноса данных доступен прямо «из коробки» 1С:ТОИР КОРП.

Новая интеграция с сервисом «1С:Бизнес-сеть. Торговая площадка»

О сервисе

В сервис «1С:Бизнес-сеть» входят: «1С:Торговая площадка» и «1С:Номенклатура».

Ранее была предусмотрена интеграция системы 1С:ТОИР КОРП только с сервисом «1С:Номенклатура». Это единый каталог стандартизированных описаний товаров и услуг в «1С:Предприятии 8», с помощью которого легко найти и идентифицировать товар на торговых площадках и в цепочках поставок.

В настоящее время, чтобы обеспечить гармоничную работу внутри ИТ-ландшафта предприятия, в 1С:ТОИР КОРП предусмотрен механизм интеграции  с сервисом«1С:Торговая площадка», который предназначен как для поставщиков, так и для покупателей (закупщиков). С его помощью поставщики могут упростить обработку входящих заказов и получить новых клиентов, а закупщики — найти выгодных поставщиков и значительно сократить время оформления заказа.

С появлением интеграции 1С:ТОИР КОРП с сервисом «1С:Торговая площадка» ответственные за материально-техническое обеспечение ремонтов могут просматривать торговые предложения от поставщиков и заказывать материалы прямо из системы 1С:ТОИР КОРП. Больше нет необходимости искать поставщиков где-то на сторонних площадках, можно найти свои ТМЦ в каталоге и начать работать с предложенными системой поставщиками.

Как это работает для специалиста по МТО?

Специалист по обеспечению просматривает торговые предложения — ищет интересующую номенклатуру, мониторит ее стоимость, наличие у разных поставщиков, способ доставки. Добавляет интересующие позиции в специальную корзину торговых предложений, из которой отправляет сформированный заказ поставщикам и ожидаем ответа. После получения ответа специалист по обеспечению ТМЦ загружает информацию из ответа в «Заказ поставщику» — создается документ с перечнем заказанных ТМЦ, установленным сроком поставки, выбранным поставщиком. Если специалист по обеспечению впервые заказывает такие позиции ТМЦ и делает это у выбранного поставщика, то система автоматически предлагает добавить эту позицию в справочник «Номенклатура», а также добавить поставщика в справочник «Контрагенты».

Специалист по МТО может пойти и обратным путем — сначала сформировать в системе «Заказ поставщику» и по указанному в заказе поставщику или ТМЦ выполнить поиск подходящих предложений.

 

Какие еще механизмы интеграции есть в 1С:ТОИР КОРП

1С:ТОИР — гибкое решение: в настоящее время предусмотрена интеграция с целым рядом информационных и учетных систем на платформе «1С:Предприятие», а также с АСУ ТП и системами мониторинга производственного оборудования.

«1С:ERP. Управление холдингом», «1С:ERP Управление предприятием»

Интеграция обеспечивает передачу из 1С:ERP. УХ, 1С:ERP в 1С:ТОИР КОРП информации об организациях, структуре предприятия, физических лицах, складах, контрагентах, сотрудниках, должностях, данных кадровых документов и документов МТО. Из 1С:ТОИР КОРП в 1С:ERP. УХ, 1С:ERP передаются данные об объектах ремонта (в том числе типовых), видах дефектов, показателях наработки, а также документы принятия и списания оборудования, документы по ремонтам и МТО.

«1С:Управление производственным предприятием»

Обмен данными с 1С:ТОИР КОРП обеспечивает получение из 1С:УПП информации об организациях, структуре предприятия, физических лицах, складах, контрагентах, сотрудниках, должностях, а также кадровых документов и документов МТО. В 1С:УПП из 1С:ТОИР КОРП поступает информация об объектах ремонта, а также документы по ремонтам, МТО и кадрам.

«1С:Комплексная автоматизация», «1С:Управление торговлей»

Интеграция обеспечивает поступление из 1С:КА, 1С:УТ в 1С:ТОИР КОРП документов МТО («Товары на складах», «Установка цен номенклатуры»), а также информации об организациях, структуре предприятия, физических лицах, складах, контрагентах, характеристиках номенклатуры, видах цен. А из 1С:ТОИР в 1С:КА, 1С:УТ передаются документы МТО («Заказ на внутреннее потребление», «Внутреннее потребление товаров»).

«1С:RCM Управление надежностью»

Благодаря интеграции из «1С:RCM Управление надежностью» в 1С:ТОИР КОРП передается сформированная в результате RCM-анализа оптимальная по стоимости программа обслуживания и созданные технологические карты, а также результаты прогнозирования нештатных ситуаций на производстве. Из 1С:ТОИР в 1С:RCM передается информация об объектах ремонта, технологических картах, технологических операциях, дефектах и о стоимости материалов, запчастей и работ.

«1С:Производственная безопасность. Промышленная безопасность»

Интеграция дает возможность получить из «1С:Производственная безопасность. Промышленная безопасность» данные об объектах ремонта и видах работ, а также данные о запланированных опасных работах.

«1С:Документооборот»

Обмен данными между 1С:ТОИР КОРП и 1С:ДО дает возможность сохранить файлы в базе «1С:Документооборот», установить связи между документами, запустить бизнес-процессы, включая механизм согласования документов, и работать с ними.

«1С:Зарплата и управление персоналом»

Интеграция обеспечивает поступление из 1С:ЗУП в 1С:ТОИР КОРП информации об организации, подразделениях, сотрудниках, физических лицах и графиках работы.

Механизмы интеграции с прочими системами

  • Интеграция с АСУ ТП позволяет в автоматическом режиме получать данные с датчиков и контроллеров, установленных на оборудовании, способствует снижению нагрузки на персонал и практически сводит на нет ошибки при вводе первичных данных.
  • Интеграция с АИС «Диспетчер» позволяет в автоматическом режиме получать данные мониторинга промышленного оборудования.
  • Интеграция с MS Project позволяет оптимизировать планы ремонтных работ и остановочных ремонтов.

 

Создайте цифровую экосистему предприятия вместе с нами!

Максимальный эффект от внедрения 1С:ТОИР достигается при интеграции с другими системами. И, что не менее важно, комплексная автоматизация взаимосвязанных процессов позволяет не только получить экономический эффект, но и наглядно его увидеть и подсчитать.

Что дает интеграция:

  • оптимизированный ИТ-ландшафт, который помогает комплексно управлять процессами на предприятии;
  • наиболее эффективную работу системы 1С:ТОИР;
  • единообразие и стандартизацию данных на предприятии;
  • новые точки роста и масштабирование действующих на предприятии инструментов цифровизации.

Подробно об интеграционных возможностях 1С:ТОИР на примере кейсов можно посмотреть в нашем видео https://youtu.be/9S1dCVgVdLk.

Ознакомиться с более подробной информацией о возможностях новой редакции 1С:ТОИР можно на индивидуальной встрече с экспертом.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, ТОиР, , Desnol