Только что появившаяся соцсеть Threads уже теряет подписчиков

После приглашения Марка Цукерберга в его новую социальную сеть Threads платформа начала стремительно набирать обороты. За небольшой отрезок времени на ней зарегистрировалось порядка 100 000 000 пользователей. Однако ближе к выходным эти цифры стали меняться и активность подписчиков стала слабеть.

Аналитические данные

По словам аналитиков из Sensor Tower, соцсеть Threads буквально взорвала интернет. Темпы прироста подписчиков оказались стремительными, но сейчас вовлеченность пользователей пошла на спад.

В сравнении с прошлой неделей активных пользователей, которые заходят на ресурс каждый день, стало на 20% меньше. При этом время, затраченное на просмотр контента снизилось с 20 минут сразу вполовину — до 10 минут. Эксперты уверены, что Threads ожидает нелегкая судьба. И пусть ажиотаж вокруг соцсети вскружил голову его основателю, но для поддержания спроса на ресурс и его выхода на новый уровень потребуется приложить много усилий. Конкуренция сейчас велика, даже несмотря на спорное отношение к Илону Маску и его Twitter, который выступает в роли прототипа для Threads.

Специалисты другой аналитической компании Similarweb высказали схожие суждения. По их данным, пик активности приходился на 7 июля 2023 года, а затем произошел спад до 25%. Данные были получены в отношении пользователей на Android. В этот расчет пока не включили iOS. Но уже стало понятным то, что время нахождения на платформе резко снизилось в два раза.

Все не так плохо

Несмотря на то, что компания Meta является запрещенной на территории России, ее продукт в виде социальной сети Threads вызвал интерес и у россиян. Ну а США просто накрыла волна популярности ресурса, пусть и ненадолго. Но, по словам Цукерберга, такой взрыв подписчиков не был прогнозируемым. То есть результаты на начало работы платформы превзошли все ожидания. Сейчас же планируется поддерживать стабильную работу ресурса, постепенно улучшая его характеристики.

Глава также запрещенной в России компании Instagram Адам Моссери, который руководит и проектом Threads, заявил, что соцсеть не будет вдаваться в политику и уходить в сторону новостной ленты. И хотя избежать таких публикаций будет невозможно, мистер Моссери все же предполагает иное развитие платформы.

Аналитическая компания Insider Intelligence предположила, что для масштабного роста Threads необходимо привлечение каждого 4-го пользователя из сети Instagram. Таким образом будет возможность превзойти популярный во всем мире Twitter. Хотя оттуда уже сейчас перешла некоторая часть подписчиков в Threads, говорить об упадке Твиттер пока рано.

К тому же Илон Маск тоже не теряет времени даром и продолжает внедрять свои нововведения. Он заявил о том, что теперь пользователи Twitter смогут получать вознаграждения за свою интернет-деятельность. Чтобы включить монетизацию, необходимо набрать минимум 5 миллионов подписчиков и не снижать эту планку в течение 3-х месяцев. Также необходимо оформить подписку Twitter Twitter Blue и пройти верификацию.

Размер вознаграждения вызвал неподдельный интерес. Так один из пользователей сети, писатель Брайан Крассенштейн, имея 750 000 подписчиков, получил сумму в 24 000 долларов. По подсчетам пользователей, средняя оплата 1 миллиона показов составляет 8,5 доллара. Сможет ли Treads дать достойный ответ такому новшеству Twitter, покажет время.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети, Социальная сеть Threads