Улучшая экологию и сохраняя преемственность: «Ростелеком» в Карелии принял участие в озеленении Петрозаводска

Сотрудники «Ростелекома» в Петрозаводске приняли участие в международной экологической акции «Сад памяти».

Совместно с активистами, неравнодушными жителями города и сити-менеджером специалисты высадили более 50 молодых дубов, яблонь, ив и декоративных кустарников на Тутолминской аллее. Предварительно все участники акции прошли подготовку на практическом мастер-классе.

Арина Еглачева, главный специалист управления благоустройства и экологии администрации Петрозаводска:
«Каждый человек в среднем расходует 300 деревьев в течение жизни. Долг каждого из нас — восполнить этот природный ресурс и уважительно относиться к нему. Новые районы Петрозаводска также требуют работ по озеленению для улучшения эстетического и экологического облика территории. Поэтому мы регулярно проводим акции по посадке деревьев и кустарников в весенний и осенний периоды, а жители и организации города активно в них участвуют».

Выбор места для посадки растений в этом году символичен. Тутолминская аллея, открытая в жилом микрорайоне Древлянка, названа так в честь Тимофея Ивановича Тутолмина.

Олонецкий генерал-губернатор Тимофей Тутолмин, назначенный на должность указом Екатерины II, был не только первым жителем Древлянки, но и разработчиком первого генплана Петрозаводска. Среди его заслуг — прямые улицы в историческом центре города, нынешняя площадь Кирова, возрождение Александровского завода вместе с Чарльзом Гаскойном.

Личные владения Тутолмина начинались на Лососинском тракте (в современных границах города — микрорайон Древлянка). У генерал-губернатора были несколько домов, сад и парк. Основу сада составляли дубы, которые сохранились и до наших дней.

Наталья Юркевич, председатель молодежного совета Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Я участвую в посадке деревьев не в первый раз. Считаю такую акцию очень важной и полезной: ведь Петрозаводск всегда был известен своими парками и скверами. Древлянка — молодой, строящийся и развивающийся микрорайон. Несмотря на то, что он с разных сторон окружен лесами, на улицах и внутри жилых кварталов мало деревьев и кустов. Рада, что мы смогли внести посильный вклад в озеленение любимого города».

Главная цель акции «Сад памяти» — посадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Акция проходит ежегодно, участвовать может любой желающий.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, КСО