В МТС изучили страхи пользователей перед смартфоном

Компания «МТС» сообщает о результатах опроса, который компания провела к запуску продаж смартфона HONOR 90. Исследование позволило выявить главные страхи и убеждения россиян, связанные со смартфонами.

Опрос показал, что у подавляющего большинства россиян (75%) установлен пароль на смартфоне. При этом треть пользователей (34%) предпочитают не утруждаться, и используют один пароль на всех устройствах. Половина таких респондентов признались, что никогда его не меняли. Любопытен выбор пароля в разных возрастных группах: россияне 35-44 лет, как правило, указывают имена детей (38%), а респонденты 26-34 лет используют либо клички животных (40%), либо слова, связанные с популярными мемами (41%). Респонденты в возрасте от 18-25 лет в основном используют случайный набор цифр, а в возрасте 45-55 лет применяют личные или семейные даты рождения.

Более трети россиян (32%) верит в то, что их гаджет может превратиться в «кирпич» по причине блокировки смартфона со стороны производителя. Такие суждения более присущи владельцам подержанных устройств не дороже 55 тысяч рублей. Еще больше опрошенных (36%) уверены, что гаджеты подслушивают их разговоры, а каждый шестой владелец смартфона (17%) старается не обсуждать ничего вблизи смартфона.

 

 

В качестве меры по защите конфиденциальности данных 39% пользователей отключают геолокацию. Тем не менее, больше половины опрошенных (51%) не боятся использовать функции разблокировки экрана по биометрии (по лицу или отпечатку пальца). При этом нельзя сказать об уверенности со стороны граждан за свои данные. Страх утечки не позволяет 40% пользователей хранить компрометирующие фотографии на смартфоне. Каждый девятый решается на создание такого рода контента только при отключенном доступе к сети. И только 15% опрошенных добровольно идут на риск, не удаляя провокационные фото, хоть и переживают, что кто-то может получить к ним доступ.

Согласно данным исследования, устройство, с которым связано так много жизненных аспектов, вызывает немало тревог у россиян. Помимо страха остаться без смартфона и утечки конфиденциальных данных, 27% респондентов, причем преимущественно в возрасте от 26 до 34 лет, считают, что у мобильных телефонов есть вредное для здоровья излучение, поэтому их лучше не держать рядом постоянно и не носить в карманах.

Повод для волнения находится даже при подключении беспроводных наушников в общественном месте к смартфону. Треть россиян переживают, что в таком случае звук пойдет через динамики, а не в наушники. Более того, россиянам страшно случайно поделиться не только музыкальными предпочтениями: 29% респондентов тревожится, что история запросов в браузере с телефона синхронизируется с другими устройствами, и кто-то ее увидит.

Методология исследования

В рамках исследования МТС онлайн были опрошены 2145 респондентов, владельцев смартфонов, в возрасте от 18 до 55 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Казани, Ростова-на-Дону и Краснодара.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: маркетинговые исследования, МТС