В Петербурге не осталось места для айтишников

В 2023 году количество вакансий для ИТ-специалистов на петербургском кадровом рынке сократилось на 11%.

Об этом сообщили в пресс-службе крупнейшей в России рекрутинговой платформы hh.ru по результатам проведенного исследования. Аналитики компании отметили, что несмотря на уменьшения объема вакансий в ИТ-отрасли, спрос на специалистов из этой сферы в Санкт-Петербурге по-прежнему высокий. Сохраняется и конкуренция среди кандидатов на вакантные места. Так, например, в среднем в 2023 году на одну вакансию по своему профилю претендуют до 7 ИТ-специалистов и 5 программистов. Наиболее высокий конкурс наблюдается в группе молодых специалистов, в которой на одно вакантное место претендуют порядка 17 человек.

Как отметили в hh.ru, заработок ИТ-специалистов на рынке труда Петербурга зависит, в первую очередь, от их опыта и стажа. В 2023 году в ИТ-сфере зарплаты снизились в среднем на 12 000 рублей по сравнению с прошлым года. Сегодня работодатели оценивают труд айтишника на уровне от 68 996 до 160 000 рублей. В прошлом годы верхнее планка фиксировалась на сумме в 172414 рублей.

Если говорить о молодых ИТ-специалистах, то в настоящее время они могут рассчитывать на заработок не выше 40000 рублей. Значительный рост дохода у них, как правило, наблюдается после 3 лет успешной работы и достигает 135 000 рублей и выше.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры