В Петербурге стартовали первые уроки по кибербезопасности в рамках федерального проекта «Цифровая Россия»

Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр (СПб ИАЦ) при поддержке «Ростелекома» провел уроки по кибербезопасности «Цифровая гигиена» для старшеклассников школы № 544 и гимназии № 526. Первые лекции посетили 60 учеников.

Для подготовки уроков по цифровой безопасности специалисты СПб ИАЦ использовали материалы книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», а также презентации «Ростелекома» по основам надежного использования электронных устройств, по правилам общения в социальных сетях и способам защиты персональных данных.

Ирина Громова, учитель ГБОУ СОШ № 544:
«Открытый урок, проведенный командой проекта, получился действительно интересным! Актуальный материал был преподнесен доступно и смог вызвать неподдельный интерес у учащихся нашей школы. Ребята отметили, что урок удался — каждый из них открыл что-то полезное и необходимое для себя!»

Проведение киберуроков в Санкт-Петербурге стало первым этапом реализации программы «Цифровая школа», реализуемой в рамках проекта «Цифровая Россия» в Санкт-Петербурге. Организаторы планируют увеличить в городе и по всему Северо-Западному региону количество образовательных учреждений, на площадке которых пройдут лекции по информационной безопасности.

Андрей Максименко, директор Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, координатор федерального проекта «Цифровая Россия» в Санкт-Петербурге:
«Проект за короткий срок выведет на совершенно новый уровень формирование цифрового самосознания у детей и юношества, что поможет укрепить суверенитет нашей страны и реализует одну из основных задач проекта «Цифровая Россия» — обеспечить доступную и безопасную цифровую среду для всех пользователей».

Каждый участник лекции о кибербезопасности «Цифровая гигиена» получил сертификат с QR-кодом, ведущим на онлайн-версию книги от «Ростелекома» «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир».

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Виртуальное пространство прочно переплетается с реальным, сегодня это неотъемлемая часть нашей жизни. И дети, как правило, начинают создавать и оставлять свои цифровые следы в Сети достаточно рано. Наша задача — и как родителей, и как представителей ИТ-сферы, — научить подростков пользоваться интернетом безопасно и без последствий».

«Ростелеком» является одним из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде. Деятельность объединения предусматривает разработку механизмов саморегулирования, создания и распространения этических норм защиты детства в Сети. Хартия «Цифровая этика детства», созданная в рамках альянса, задает необходимые стандарты, позволяющие сформировать благоприятную интернет-среду для развития, обучения и безопасного общения детей в виртуальном пространстве.

При этом рост и поддержание высокого уровня цифровой гигиены и компетентности граждан — одно из краеугольных положений проекта Концепции защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве Российской Федерации, разработанного Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека во взаимодействии с экспертным и научным сообществом.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, информационная безопасность, Ростелеком Северо-Запад