В Петербурге установят новые видеокамеры почти на миллиард рублей

ГМЦ СПб (Городской мониторинговый центр Санкт-Петербурга) ищет подрядчиков для монтажа уличных видеокамер в количестве 150 штук. Начальная стоимость услуги на аукционе — 150 миллионов рублей. Новые камеры и системы слежения дополнят систему «Безопасный город», и общая сумма контракта, исходя из всех целей и задач, может составить 900 млн рублей.

 

По данным СМИ, полученным из городского Комитета информатизации и связи, в городе функционирует 990 комплексов видеофиксации. Установленные устройства фиксируют транспортные происшествия, но до конца текущего года их должно стать больше — свыше 1,2 тысяч.

Сколько стоит видеослежение в Петербурге?

Если посмотреть на стартовую цену по аукциону на услуги по установке и планируемый бюджет в 900 миллионов, то каждая камера выйдет порядка 1 миллиона рублей. Победитель объявленного тендера обязан будет не только установить, но ещё и обслуживать эти комплексы до истечения 2025 г. Новые камеры планируется интегрировать в систему «Безопасный город», а все сведения с них должны будут передаваться в мониторинговый центр.

Отслеживающие камеры будут установлены на 7 перекрестках Центрального района Петербурга, что повлечет затраты бюджета в размере 155 миллионов рублей. Помимо этого в планах поставить 100 единиц видеослежения в Московском парке Победы и ещё 79 камер в Южно-Приморском парке. На обустройство этих двух зон должно уйти порядка 109,6 миллиона рублей. Из выделяемого бюджета 482,3 миллиона должны будут пойти на установку 5,6 тыс. камер для домофонов в жилых домах различных районов Питера.

Как отмечают эксперты, исходя из закупочной стоимости, можно понять, что планируется монтаж простых камер, которые не будут оснащены сенсорными датчиками биометрии.  Соответственно, они не смогут интеллектуально разыскивать преступников, как это делается уже некоторое время в Москве.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение