В новом выпуске «Практики IT»: как HR Tech меняет работу с кадрами

Директор по управлению персоналом «Туапсинский морской торговый порт» (входит в Группу ППК), Константин Горьков стал гостем проекта «Практика IT» (выходит при поддержке ЛАНИТ на телеканале «Про Бизнес»). Он рассказал о том, почему цифровизация в HR-сфере стала заметным трендом последних лет.

К примеру, боты вместо людей уже проводят первичные интервью, рассказывают новым сотрудникам о компании. Нейронные сети помогают при отборе кандидатов, подготовке к собеседованиям и при построении моделей компетенций. Используя современные программные решения эйчары получают удобный инструментарий для объективной независимой оценки сотрудников компаний (онлайн-тесты, опросники и др.).

Отвечая на вопросы ведущего Владимира Вертоградова, вице-президента ЛАНИТ, управляющего директора НОРБИТ, Константин Горьков отметил, что цифровая трансформация существенно меняет роль и статус HR-специалистов. Они становятся проводниками инноваций наряду с IT-директорами и превращаются в востребованных экспертов в области управления изменениями бизнеса.

Константин Горьков, директор по управлению персоналом «Туапсинский морской торговый порт», глава центра экспертизы HR-Digital: «Если еще вчера роль эйчара сводилась к операционному кадровому администрированию, кадровому менеджменту, то сейчас его функция превращается из обслуживающей в преобразующую. Сегодня грамотного HR-специалиста с цифровыми навыками собственники бизнеса рассматривают как стратегического партнера, от которого в конечном счете зависит не только состояние корпоративной культуры, но и прибыль компании. И этот тренд, безусловно, будет усиливаться».

Запись программы «Практика IT» - на сайтах ЛАНИТ и телеканала «Про Бизнес».

 

Тематики: Кадры

Ключевые слова: ЛАНИТ, кадры