ВКС-система на базе разработок Vinteo получила сертификат ФСТЭК

Универсальная система коммуникаций и интеллектуальный портал расширяют возможности видеосвязи для российских компаний

Компания Neutronix завершила сертификацию комплексного решения видеоконференцсвязи, включающего разработки российской компании Vinteo. В рамках коллаборации компания Vinteo по заказу Neutronix создала специальные версии своих программных продуктов, соответствующие ряду требований для успешного прохождения сертификационных испытаний ФСТЭК.

В составе универсальной системы видеоконференцсвязи и коммуникаций сертифицированы специальные версии программного сервера видеоконференций Vinteo и программных компонентов терминалов Vinteo, а также интеллектуальный Neutronix Video Smart Portal — продвинутое решение для работы с записями и планированием встреч на базе искусственного интеллекта.  Наличие сертификата ФСТЭК позволяет использовать ВКС-платформу и дополнительные инструменты в организациях с особыми требованиями к информационной безопасности, развивая практику дистанционного взаимодействия мирового уровня с использованием технологий telepresence (ощущение присутствия собеседника), средств совместной работы, а также автоматизированной обработки и анализа записей онлайн-встреч.

“В последние годы мы регулярно получаем запросы и совместно с партнерами реализуем многочисленные проекты по заказной разработке специальных версий ПО Vinteo для систем видеоконференцсвязи, участвуем в их сертификации по различным уровням  безопасности данных. В зависимости от принадлежности конечного пользователя к тому или иному министерству или ведомству, наши партнеры проводят колоссальную и сложнейшую работу по удостоверению соответствия продуктов Vinteo требованиям безопасности. Разработка специального решения и его сертификация по требованиям ФСТЭК, проведенная совместно с нашим генеральным дистрибьютором – компанией Neutronix – это еще один значительный шаг в этом направлении. Наличие в портфеле Neutronix комплементарных решений в виде терминалов связи ICU InTouch, корпоративного мессенджера eXpress и других технологий позволяет выполнять крупные проекты, не уступающие по своим возможностям западным решениям, но полностью соответствующие самым строгим требованиям ИБ и положениям законов РФ”, — подчеркнул Роман Самойлов, директор компании Vinteo.

Разработки Vinteo на сегодняшний день являются одними из ведущих российских решений в сфере ВКС и легко встраивается в уже существующие системы унифицированных коммуникаций за счет использования открытых протоколов SIP/H.323/WebRTC. Vinteo может работать вместе с различным мессенджерами и терминалами, предоставляя сервис ВКС для всей корпоративной инфраструктуры, и теперь эти возможности доступны для компаний, которые должны обеспечить соответствие требованиям регуляторов. Вместе с операционной системой Astra Linux весь комплекс решений, включая специальные версии программного сервера видеоконференций Vinteo и программных компонентов терминалов Vinteo, а также Neutronix Video Smart Portal представляют единую сертифицированную среду, которая гарантирует необходимый уровень безопасности, одновременно предоставляя современные инструменты для организации ВКС.

«Независимо от требований к безопасности современные компании хотят получить максимум удобства для своих пользователей и комфортно работать с новейшими инструментами, повышающими эффективность. Поэтому одновременно с сертификацией Vinteo мы обеспечили соответствие нормативным требованиям системы VSP. Нам пришлось провести большую работу, чтобы российским заказчикам стала доступна первая и единственная система для работы с записями и управлением онлайн-встречами на базе ИИ, сертифицированная ФСТЭК», — отметил Григорий Иванов, Генеральный директор Neutronix.

Согласно выданному Сертификату № 4700 от 08.08.2023 г. (действует до 08.08.2028 г.) система видеоконференцсвязи и коммуникаций, включающая специальные версии программного сервера видеоконференций Vinteo и программных компонентов терминалов Vinteo и Neutronix Video Smart Portal, соответствует требованиям по безопасности информации ФСТЭК России по 6 уровню доверия. Это значит, что система может быть использована для работы в экосистемах с чувствительной информацией, которая требует защиты, но не содержит сведения, составляющие государственную тайну.

Систему видеоконференцсвязи и коммуникаций можно использовать на значимых объектах критической информационной инфраструктуры 3 категории, в государственных информационных системах 3 класса защищенности, в информационных системах персональных данных при необходимости обеспечения 3 уровня защищенности ПД. В настоящее время продолжаются работы по сертификации системы видеоконференцсвязи и коммуникаций на базе специальных версий ПО Vinteo  и VSP по более высоким уровням доверия, чтобы предложить рынку эффективный инструмент для работы в распределенном режиме даже с секретными сведениями и государственной тайной.

Тематики: ПО

Ключевые слова: видеоконференцсвязь, ВКС, ФСТЭК, Vinteo