ВТБ выяснил, как малый бизнес переходит на автоматизированную систему налогообложения

ВТБ проанализировал, какие компании среднего и малого бизнеса Москвы и Московской области чаще всего переходят на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). В первую очередь ее выбирают ИП, работающие в сфере услуг и розничной торговле.

Наиболее популярной новая система налогообложения сегодня стала в сфере услуг. На занятые в ней предприятия приходится треть пользователей АУСН Москвы и Московской области. На втором месте – розничная торговля, которая занимает порядка 16% от общего числа клиентов. Среди наиболее активных по использованию АУСН отраслей – строительство, девелопмент и информационные технологии, на них приходится по 7% пользователей, а также сфера образования (5%).

По данным ВТБ, АУСН на данный момент наиболее распространен среди предприятий с численностью работников от двух до пяти человек, в 30% работает только один сотрудник. 80% клиентов банка, применяющих АУСН, – это индивидуальные предприниматели, остальные – юридические лица.

«Экспериментальный налоговый режим АУСН снижает налоговую нагрузку на малый бизнес и упрощает отчетность. Предпринимателям не нужно готовить декларации, платить страховые взносы или заниматься книгой учета, что экономит как время, так и деньги. В качестве банка-партнера ФНС мы предоставляем удобный цифровой сервис, который упрощает взаимодействие с налоговой и работу с документами. По нашим прогнозам, число предприятий на АУСН будет расти, так как с этого года перейти на новый налоговый режим могут все компании, независимо от даты регистрации», − отметил Спартак Солонин, руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса − старший вице-президент ВТБ.

В ВТБ предпринимателям доступен бесплатный сервис «Онлайн-налог для АУСН». С его помощью клиенты могут подать заявку в ФНС на переход на АУСН, отслеживать и оплачивать налоги, задолженности и пени. Он также позволяет автоматически рассчитывать и оплачивать НДФЛ за сотрудников. Выполнить переход на АУСН можно в личном кабинете клиента в интернет-банке ВТБ Бизнес.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: налог, ВТБ, новости банков