Завершился один из самых масштабных геймдев хакатонов 2023 года — «Синеус»

Мероприятие собрало более 800 участников (онлайн и офлайн), а также топовых работодателей, стартаперов, инвесторов, разработчиков, программистов, 3D-моделлеров, создателей игр. С 22 по 24 сентября в Вологодской области состоялась офлайн-часть хакатона «Синеус», а 9 октября были подведены итоги онлайн-части.

Организатором хакатона стал Андрей Крылов — совладелец и Генеральный директор компании «Skillaz», Вице-президент Футбольного клуба «Динамо Вологда», частный инвестор, предприниматель. Также мероприятие поддержали Правительство Вологодской области, Вологодский государственный университет, Череповецкий государственный университет, Вологодский колледж связи и информационных технологий и десятки компаний-партнеров: Codenrock, направление «Игры» в Skillbox, студия разработки игр GameBox, Kaspersky, LEVEL26, офлайн-школа разработки игр XLab, BtB Sports Management, JayJoy Games, CarX Technologies, Broccoli games, Хакатоны.рф, Хакатоны.рус, «Паровозовъ», Hiberty, Leoini, X-Game, Mensa VR и другие.

Общий призовой фонд мероприятия составил 3 миллиона рублей. Победителю в офлайн-соревнованиях была вручена главная награда в размере 700 тысяч рублей, а для победителя онлайн-формата главный приз составил 300 тысяч рублей. За второе место — инвестиции в игровую команду победителя, а за третье место команда получила гранты на обучение в Skillbox.

На церемонии объявления победителей и награждения призами присутствовал заместитель Губернатора Вологодской области Тушинов Виталий Валерьевич.

Награды в офлайн-части хакатона распределились следующим образом. Первое место досталось «Абсолютному Михаилу», соло-разработчику. Команда «Фабрика игрушек», сформировавшая из студентов Череповецкого государственного университета, заняла второе место, а третье место досталось команде Alpha-Alpha». Особый приз жюри получила команда «ComBine OnLine». Итоги и имена победителей онлайн-части хакатона стали известны 9 октября во время специальной трансляции. Третье место заняла команда 1Matrian. Второе место — Micro Team Games. А команде Low Battery Games досталось первое место. Приз зрительских симпатий получила команда Команда XCompleXTeam.

«Это знаковое мероприятие в создании и укреплении имиджа Вологодской области как развивающегося цифрового региона. Мы ломаем стереотипы, что Вологодчина — это только масло, сталь и кружево. Вологодская область — регион с развитой игровой индустрией, воспитывающий ИТ-специалистов не только для России, но и зарубежья», — подчеркнул генеральный директор компании Skillaz Андрей Крылов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: разработка игр, мероприятия в регионах, хакатон