Anonymous грозят кибератаками продолжающим работу в РФ иностранным компаниям

Представители одной из наиболее известных на сегодня хакерских групп Anonymous, выступили с угрозами в отношении западных компаний, принявших решение сохранить собственный бизнес в России.

Соответствующее сообщение было обнародовано хакерами через соцсеть Twitter. На уход с российского рынка группировка дает иностранному бизнесу всего двое суток, после чего обещает приступить к проведению массированных хакерских атак.

Адресатов данного обращения можно увидеть по эмблемам компаний, представленных в сообщении, например, Burger King, Subway, Райффайзен Банк и ряд других. Ранее представители группировки Anonymous заявили, что объявляют войну России в связи с событиями на Украине.

На сегодня хакеры данной группы известны проведением масштабных DDoS-атак на сайты государственных структур и коммерческих компаний. В ряде случаев им удавалось успешно взламывать сети, похищая ценную информацию для последующего распространения в интернете или продажи на черном рынке.

Эксперты считают, что данные действия являются звеньями одной цепи, предусматривающей оказание максимального экономического давления на Россию, продвигаемого странами Запада в последнее время. Особенно активно такая деятельность ведется после 24-го февраля, когда российские войска начали военную операцию на Украине.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, хакеры, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере