Apple может запустить собственную поисковую систему

По мнению некоторых источников, уже в начале 2023 года у Apple может появиться свой поисковый сервис. Не исключено, что новый поисковик сможет потеснить позиции Google.

У инсайдера Роберта Скобла появилась информация о том, что Apple, возможно, активно работает над созданием и запуском собственной службы поиска в интернете. Блогер ничего не утверждает наверняка, но при этом пишет, что его сведения подтверждают несколько источников, близких к концерну.

Сделать фирменный поисковик Apple выгодно как минимум по двум причинам. Во-первых, поиск является одной из самых востребованных услуг среди пользователей сети и, следовательно, на показах рекламы можно хорошо заработать. Во-вторых, рынок поисковиков сейчас практически полностью захвачен Google, а антимонопольное законодательство в Америке продолжает ужесточаться, поэтому появление серьезного конкурента будет воспринято благосклонно.

Кроме того, сейчас сложились благоприятные условия для запуска поисковой системы. Число пользователей разработанного Apple браузера Safari уже достигло одного миллиарда, и корпорации выгодно расторгнуть договор с Гуглом о предустановке его поиска по умолчанию.

Однако гарантировать стопроцентный успех «яблочного» поисковика нельзя. Компания Apple еще в 2020 году пробовала выдавать собственные результаты на пользовательские запросы, однако ее поисковые роботы так и не смогли достойно конкурировать с алгоритмами Гугла.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: поисковые системы, Apple