Apple ограничила оплату картами «Мир» через Apple Pay

Американская корпорация Apple временно остановила обслуживание карт "Мир" при оплате через систему мобильных платежей Apple Pay.

Письменное уведомление было направлено в адрес Национальной системы платежных карт (НСПК) и Сбербанка. Ограничения начали действовать с 24 марта. Теперь пользователи не смогут загружать в платежный сервис новые банковские карточки, а уже зарегистрированные в системе карты "Мир" станут неактивны.

НСПК первой заметила нехарактерное низкое количество регистраций новых карт в Apple Pay с утра четверга 24 марта. На возникшие вопросы относительно возможных сбоев в работе сервиса, НСПК и получила сообщение Apple о вводимых изменениях.

В Сбере заверили, что ограничения не коснутся пользователей мобильных устройств на операционной системе Android. Они смогут беспрепятственно производить оплату через приложение SberPay, Samsung Pay и Mir Pay. Все три перечисленные сервиса работают в обычном режиме. Клиенты Сбера надежно защищены, так как все сведения о карте и её владельце не попадают в сторонние системы, а остаются в рамках информационной платформы банка.

В пресс-службе Сбера напомнили о существующей возможности совершения быстрых интернет-платежей, выбрав при оформлении заказа SberPay. Выбрав эту функцию, система автоматически переадресует запрос в "Сбербанк онлайн", где и будет завершена безопасная сделка.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы, банковская карта Мир, Apple Pay