Apple заплатит штраф за нарушение российского антимонопольного законодательства

Корпорация не прошла проверку ФАС и должна будет выплатить до 15% выручки от деятельности на российском рынке.

Федеральная антимонопольная служба провела проверку деятельности компании Apple. Ведомство проверило соблюдение компанией принципы свободной конкуренции среди разработчиков мобильных приложений на платформе iOS. В ходе разбирательства выяснилось, что при размещении приложений в виртуальном магазине App Store нельзя указывать сторонние способы оплаты. Все платежи должны осуществляться только внутри App Store. В противном случае приложение в магазин не попадет. Также не допускается упоминание и ссылки на сайты разработчиков. При этом пользователи мобильных устройств Apple могут устанавливать приложения исключительно через сервис App Store.

В результате расследования, начавшегося осенью прошлого года, ФАС пришла к выводу, что Apple доминирует на рынке мобильных приложений для оперативной системы iOS, что приводит к её монополии и ограничению свобод других участников. Было вынесено предупреждение с требованием устранения нарушения закона.

Во вторник 19 июля ФАС вынесла постановление о признании Apple виновной в нарушении ограничения свободы предпринимательской деятельности. Точная величина штрафа будет рассчитана согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях и может составить до 15% выручки Apple от продажи своих гаджетов и услуг на территории России.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ФАС, регулирование, Apple