Авито Работа: в СЗФО 76% людей предпочитают безналичные деньги

Аналитический центр Авито Работы провёл исследование среди 10 000 людей со всей страны и выяснил, какими привычками они руководствуются при использовании денег. Подавляющее большинство в СЗФО (76%) предпочитают цифровые деньги. Лишь 11% используют только наличные.

По итогам исследования Авито Работы, в СЗФО 32% людей держат заработанные деньги в электронном виде. Ещё 44% оставляют наличными лишь несущественную часть. Обналичивают все заработанные деньги только 11% работников.

Наибольшая доля респондентов по всей стране, предпочитающих наличные, приходится на людей в возрасте 45-54 лет (15%). При этом ещё 15%, как правило, снимают со счетов большую часть денег, оставляя в цифровом виде лишь небольшую сумму.



«Рост безналичных платежей наблюдается на фоне развития цифровых сервисов. По этой причине наибольшее число людей стараются держать деньги, включая зарплату, на картах. Это доказывают и результаты нашего исследования. Закон не ограничивает возможность получения заработной платы “живыми деньгами”, но большинство, как правило, всё же предпочитает цифровые деньги», — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Кроме того, в ходе исследования Авито Работы в СЗФО 4% людей признались, что у них нет ни одной дебетовой карты. У 26% опрошенных – всего одна, у 69% – две и более банковских карт. Таким образом, большинство людей предпочитают распределять заработанные деньги между несколькими картами.

Онлайн-опрос был проведен в феврале 2023 года, в нём приняли участие 10 000 респондентов старше 18 лет из разных регионов России.

Тематики: Маркетинг, Кадры, Финансы

Ключевые слова: кадры, исследование рынка, Авито