Блокировка Times New Roman может ограничить поставки принтеров в Россию

Компания Monotype, разработчик популярных шрифтов Times New Roman и Arial, ограничила доступ для российских пользователей. Для России это может означать потенциальные ограничения на поставку принтеров, если Monotype введет специальные ограничения.

Как уже писал ICT-Online.ru, американская компания Monotype перекрыла для пользователей в России доступ к библиотеке шрифтов на собственном сайте. В число недоступных попали шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica. Monotype считается их владельцем, поскольку занималась их разработкой. Последующая проверка показала достоверность этой информации.

Однако за этой новостью, лежащей на поверхности, лежит более серьезная угроза для России, а именно возможность введения запрета на поставку любой печатной техники (принтеры, МФУ).

Пока рано бить тревогу, однако происходящее явно выходит за рамки проблемы только для полиграфистов.

Исследование других материалов на сайте Monotype выявило также и другие признаки угроз. В частности, последняя новость на сайте датирована 16 февраля 2022 года, т.е. компания не стала афишировать как новость закрытие доступа к своим шрифтам из России.

Информации о запрете шрифтов Monotype на поставку в Россию также не появлялось на сайте их разработчика.

Паника на пустом месте

Новость про данный инцидент опубликовали практически все ведущие российские СМИ. Однако они рассматривали ее исключительно с точки зрения использование шрифтов для полиграфии. Обращалось внимание, что «пропавшие» шрифты легко сделать снова доступными при использовании VPN-сервиса.

Было также отмечено, что популярные шрифты Monotype доступны российским пользователям в пакете Microsoft Office. Хотя в начале марта Microsoft объявила о приостановке онлайн-продаж в России этого популярного пакета офисных программ, никаких ограничений на использование шрифтов Monotype не вводилось.

Главная проблема – это использование шрифтов в принтерах

Итак, ясно, что компания Monotype не вводила запретов на свои шрифты. Паника по поводу ограничения доступа к ним для пользователей в России была спровоцированной и не имела серьезных последствий.

В то же время, этот инцидент породил другие опасения. Они связаны с тем, что любые печатные устройства (принтеры, МФУ, копиры) имеют в своей фабричной установке встроенный шрифтовой набор. В него входят 13 шрифтов Monotype. Эти шрифты считаются стандартными, они хранятся в ПЗУ печатного устройства и применяются для печати по умолчанию, когда заранее не производилась загрузка других шрифтов. Пользователи обычно не замечают этой проблемы.

Например, при печати с любого компьютера Windows/Apple загрузка необходимых шрифтов производится автоматически силами ОС и выполняется до начала печати документов. Встроенные шрифты, которые прошиты в ПЗУ принтера -  это артефакт на случай, если по какой-либо не произошла загрузка пользовательских шрифтов. Например, они используются для демонстрации возможностей автономной печати в салоне продаж.

В список встроенных шрифтов входят: Times New Roman, Arial, Times, Courier, Symbol и другие. Эти же шрифты являются дефолтными и входят в комплект всех программ для работы с PDF-файлами.

В чем же состоит угроза? Если Monotype введет запрет на поставку в Россию своих шрифтов в аппаратных решениях, то формально это может стать основанием для запрета импорта в Россию любых печатных устройств вне зависимости от страны, где оно выпускается.

Прецедент таких решений уже имеется. Именно с этим столкнулась компания Huawei, которая не смогла запустить в производство ей же разработанные процессоры из-за того, что на фабрике было установлено оборудование, использующее запатентованные в США технологии.

Что же все-таки будет со шрифтами Monotype?

В настоящее время в продаже остаются доступны коробочные версии Microsoft Office. Их цена, правда, очень высокая. Как заявляют эксперты, коробочные решения были ввезены в Россию до объявления Microsoft о прекращении поставок. Как будет складываться ситуация после распродажи остатков неизвестно. Но использование шрифтов Monotype в пакетах Office еще никак не ограничивалось.

Известно, что компания Monotype, разработчик шрифтов, продает лицензию разработчику офисной программы на их использование в программных продуктов. Согласно этой лицензии, Monotype не может ограничивать распространения продуктов с ее встроенными шрифтами. Эти риски минимальны.

Например, компания Microsoft купила у Monotype права на ее шрифты. Иначе обстоят дела у компании «Новые облачные технологии» - разработчика российского офисного пакета «МойОфис». Она использует собственные шрифты взамен шрифтов Monotype. Пока это никак не проявлялось с негативной точки зрения, но эти риски указаны выше.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: принтеры, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере